Счетчики
Яндекс.Метрика

Клещевина (часть 2)

Главный стебель и его боковые разветвления заканчиваются вверху соцветиями. Цветки мелкие, зеленые, собраны в соцветие — коническую или овальную кисть. Цветки двух родов, мужские и женские, расположены в одном соцветии: в основании — мужские, в большей верхней части — женские.
Внутри околоцветника мужского цветка заключено большое количество тычинок, в женском цветке — завязь с тремя двухраздельными рыльцами.
Плод клещевины — трехгнездная коробочка с одним семенем в каждом гнезде.
В зависимости от сорта величина коробочки колеблется от 10 до 35 мм. Поверхность с крупными шипами. Встречаются формы с гладкой поверхностью коробочек. Коробочки окрашены в зеленый, розовый, красный, коричневый цвет. Коробочки большинства возделываемых сортов при созревании растрескиваются и выбрасывают семена (рис. 42). Есть сорта, у которых коробочки распадаются на отдельные гнезда, образуя так называемые третинки. Советскими селекционерами выведены сорта с нерастрескивающимися коробочками.
Клещевина (часть 2)

Семена имеют ликвидную форму, покрыты твердой блестящей, но хрупкой семенной оболочкой, внутренний слой которой имеет вид тонкой белой пленки, частично прирастающей к ядру семени.
В большей части семенная оболочка отделяется от ядра воздушной прослойкой. Суженная нижняя часть семени заканчивается сосочковидным выростом — присемянником (caruncula). Длина семени по сортам колеблется от 5 до 30 мм, ширина до 10 мм. Масса 1000 семян изменяется от 70 до 1000 г. При длине до 8 мм и массе 1000 семян до 290 г семена считаются мелкими. Окраска семян пестрая: основной фон — коричневый или красный, на нем расположены светло-серые или розовые пятна.
В состав ядра (белого, мягкого, маслянистого) семени входят сильно развитый эндосперм и листовидные тонкие семядоли. От общей массы семени на долю семенной оболочки приходится 19,2—37,1% (в среднем 23%) и ядра — 62,9—80,8% (в среднем 77%).
Химический состав плодов клещевины сорта ВНИИМК 165 приведен в таблице 58.
Клещевина (часть 2)

В современной систематике род Ricinus L. принято делить на три самостоятельных вида: клещевина мелкоплодная, клещевина крупноплодная, клещевина занзибарская.
Клещевина занзибарская в СССР не возделывается. Каждый из видов подразделяется на подвиды. В нашей стране возделывают три подвида: клещевина персидская, клещевина кроваво-красная, клещевина китайская.
Для Советского Союза наибольшие значения имеют подвиды персидской и кроваво-красной клещевины.
Подвиды различают по форме и величине коробочек, их растрескиваемости, по величине семян и по строению вегетативных органов.