Счетчики
Яндекс.Метрика

Лен (часть 1)

Род льна (Linum L.) объединяет более 200 видов. Для производственной практики имеет значение один вид — культурный лен (Linum usitatissimum L. — точный перевод «наиполезнейший»), содержащий большое количество форм. Вид культурного льна подразделяют на пять подвидов.
Два из них — индоабиссинский и индостанский в нашей стране не культивируются. Наиболее распространены у нас формы евразийского подвида (subsp. eurasiaticum vav. et Ell.). Их возделывают для получения волокна и в качестве масличных растений.
Средиземноморский подвид (subsp. mediterraneum vav. et Ell.) oxватывает крупносемянные формы, возделывается преимущественно в средиземноморских странах, для нас имеет значение для гибридизации.
Промежуточный подвид (subsp. transitorium Ell.) объединяет формы с довольно крупными семенами. Посевы их как масличных растений встречаются на небольших площадях на юге Украины, в Крыму, Закавказье, Ростовской области и Казахстане.
Лен — однолетнее растение с прямым стеблем высотой до 1 м. В коре стебля кольцеобразно расположены волокнистые пучки (толстостенный луб), состоящие из элементарных волоконец, склеенных между собой пектиновым веществом. Из них после обработки получают трепаное длинное волокно (18—20% от массы соломки), являющееся сырьем для текстильной промышленности. На верхушке стебля и его боковых разветвлениях располагаются цветки, образующие соцветие льна в виде зонтиковидной кисти.
Плод имеет вид более или менее округлой коробочки, заостренной кверху. Внутри коробочка разделена полными перегородками на пять гнезд, из которых каждое, в свою очередь, разделено неполной перегородкой на две части, содержащие по одному семени (рис. 41).
Лен (часть 1)

В целой коробочке обычно бывает десять семян. Выход семян составляет 12—13% от массы необмолоченной соломки. Семя льна плоское, яйцевидной формы, с клювовидно загнутым на конце носиком, с гладкой блестящей поверхностью. Окраска семян бурая или коричневая, известны сорта с желтой или оливковой окраской семян. Длина семян колеблется от 3 до 6 мм, ширина от 1,8 до 3,2 мм и толщина от 0,5 до 1,5 мм. Масса 1000 семян от 3,5 до 15 г, при массе до 6,5 г семена считают мелкими.