Счетчики
Яндекс.Метрика

Строение, сортовой состав и стандартизация сорго (часть 2)

Гаолян коричневый 272. Сорт выведен Всесоюзным НИИ кукурузы. Метелка сжатая, прямостоячая, длиной 14—20 см. Зерно коричнево-бурое, средне открытое, масса 1000 зерен 20 г. Зерно используют в спиртовой промышленности и на корм скоту. Сорт распространен в Калмыцкой АССР.
Карликовая джугара 185. Сорт выведен Кубанской опытной станцией ВИР. Метелка рыхлосжатая, слабосогнутая, длиной 16—22 см. Зерно матово-белое, средне открытое, масса 1000 зерен 30—35 г. Сорт распространен в Астраханской области и в Калмыцкой АССР.
Кубанское красное 1677. Сорт выведен Кубанской опытной станцией ВИР. Метелка прямостоячая, рыхлосжатая, длиной 29—30 см. Зерно желтовато-красноватое, сильно открытое, масса 1000 зерен 22—35 г.
Сорт используют на корм. Он распространен в Краснодарском крае, Волгоградской, Николаевской и Херсонской областях.
Сахарное 24/435. Сорт выведен Кубанской опытной станцией ВИР. Метелка прямостоячая, рыхлосжатая, длиной 18—26 см. Зерно буро-желтое, пленчатое, масса 1000 зерен 18—24 г. Используется на корм и силос. Сорт распространен в Ставропольском крае.
Веничное 623. Сорт выведен Всесоюзным НИИ кукурузы. Метелка развесистая, по плотности раскидистая, длиной 50—70 см. Зерно красновато-бурое, пленчатое, масса 1000 зерен 21—26 г. Сорт используется на изготовление веников и щеток. Распространен в Калмыцкой АССР, Ростовской области, Ставропольском крае, в юго-восточных областях УССР.
На сорго установлен один стандарт ГОСТ 8759—66 «Сорго в зерне кормовое и техническое». По цвету и пленчатости сорго в зерне делится на типы и подтипы.
Первый тип — сорго белое, зерно белое и белое с крапинками разного цвета, без цветковых пленок; зерна другого типа допускаются в количестве не более 10%. На подтипы не делится.
Второй тип — сорго цветное. Он делится на два подтипа; зерно голое без цветковых пленок, примесь зерен другого типа допускается в количестве не более 10% и другого подтипа также не более 10%; зерно пленчатое, по цвету от желтовато-красного до темно-коричневого, покрытое цветковыми пленками, примесь зерен другого типа допускается не более 10%, а другого подтипа не более 15%.
Качество заготовляемого сорго нормируется по влажности, содержанию сорной и зерновой примеси.
Для кормовых целей, выработки комбикормов и для технических целей поставляется зерно сорго I и II типов, а также смесь типов и подтипов, для крахмало-паточной промышленности — преимущественно I типа.