Счетчики
Яндекс.Метрика

Просо. Общая характеристика

Просо вместе с гречихой и рисом составляют основную группу крупяных культур. Из проса изготовляют крупу (пшено дранец и пшено дробленое), муку (правда, редко употребляемую). Зерно проса применяют в небольших количествах для приготовления солода в пивоваренной промышленности и в качестве сырья в спиртовой промышленности.
В Казахстане применяют своеобразную технологическую обработку проса: его варят, затем поджаривают и только после этого в горячем состоянии шелушат. Получается пшено («тара») со сладковатым вкусом вследствие увеличения содержания сахаров и особенно декстринов. «Тара» очень быстро разваривается и дает рассыпчатую кашу.
Зерно широко используют как кормовое средство при откорме домашней птицы и в размолотом виде (просяная мука) как сильный корм преимущественно для свиней, а также в составе комбикормов. Получаемые при переработке проса на крупу отходы (мучка, мучель) также находят применение как кормовые продукты.
Лузга (цветковые пленки) обычно идет на топливо, выравнивание дорог, утепление простейших хозяйственных построек. Недавно лузгу стали использовать как сырье при изготовлении нового строительного материала — керамзита.
Солома и полова (при молотьбе) идут в корм скоту, приближаясь по своим качествам к среднему сену.
Просо как однолетнее растение высевают на зеленый корм и сено; причем получают два укоса зеленой массы.
Просо отличается от других злаковых высокой засухоустойчивостью и малой поражаемостью насекомыми и болезнями, но требовательно к теплу. Культура неприхотливая и хорошо удается почти на всех почвах. На просо не влияют поздние сроки посева, поэтому его часто используют для пересева погибших хлебов.
Наибольшие посевные площади и валовой сбор проса в мире приходится на Советский Союз. Второй страной, также много производящей проса, является Китай. Посевные площади под просо в СССР около 4 млн. га (делит четвертое и пятое место с кукурузой на зерно).
Наибольшие посевные площади проса сосредоточены в засушливых районах юга и юго-востока нашей страны. Особенно много посевов проса в Саратовской, Оренбургской, Куйбышевской, Волгоградской и центрально-черноземных областях, а также в Казахской ССР и Украинской ССР.