Счетчики
Яндекс.Метрика

Кондиции на зерно (часть 2)

При продаже зерна и семян масличных культур с более высокой влажностью и сорной примесью по сравнению с базисными кондициями, кроме натуральных скидок, взимают денежную плату: 0,4% с полной цены зерна базисных кондиций за каждый излишний процент влажности на покрытие расходов по сушке и 0,3% за каждый излишний процент сорной примеси — на покрытие расходов по очистке.
Зерно, в котором обнаружены живые долгоносики, не принимается.
Запрещено принимать на хлебоприемные предприятия протравленные семена, оставшиеся от посева, а также зерно с вредными примесями выше ограничительных кондиций.
Пшеницу, зараженную зерновой совкой, принимают на хлебоприемные предприятия и засчитывают в выполнение плана закупок зерна, при этом гусениц зерновой совки относят к сорной примеси.
Министерство сельского хозяйства СССР совместно с Министерством заготовок СССР ежегодно утверждает список сортов зерновых культур, за которые колхозам при условии соответствия качества сдаваемого зерна определенным требованиям выплачиваются повышенные закупочные цены. Это делают для стимулирования производства и сдачи на хлебоприемные пункты зерна повышенного качества.
За зерно ячменя пивоваренных сортов цену колхозам устанавливают на 20% выше цены на мягкую пшеницу, при условии, если зерно отвечает требованиям стандарта.
За зерно твердой пшеницы, отвечающее требованиям стандарта, выплачивают в зависимости от качества (класса) на 20—65% выше, а за зерно пшеницы сильных сортов — на 30—50% выше закупочной цены на зерно мягкой пшеницы.
Зерно наиболее ценных по качеству зерновых культур по утвержденному списку сортов оплачивают на 10% выше цены за рядовое зерно данной культуры, если по качеству оно отвечает установленным требованиям.
За семена лучших сортов зерновых и масличных культур, а также за гибридные семена кукурузы установлена выплата сортовых надбавок.
Сортовые надбавки выплачивают только за семена районированных и перспективных сортов и гибридов с апробированных посевов, в количестве, обусловленном по каждому сорту договором контрактации, и за все количество семян дефицитных сортов.
Размер сортовых надбавок зависит от года репродуцирования (размножения) данного сорта, категории его сортовой чистоты, принадлежности к определенному классу по семенному стандарту. Для хозяйственных посевов наиболее ценными являются семена I и II репродукций. Сортовая надбавка составляет по семенам элиты и суперэлиты зерновых культур 150—250%, суперэлиты подсолнечника — 250%, элиты всех масличных культур — 150%.
Во всех остальных случаях для семян зерновых культур она колеблется для I класса от 60 до 80%, II класса — от 55 до 65% и III класса — от 50 до 60%.