Счетчики
Яндекс.Метрика

Кондиции на зерно (часть 1)

Кондиции — составная часть стандартов на зерно, это — технические требования, предъявляемые к зерну, показатели его качества.
В стандартах указаны базисные и ограничительные кондиции, их используют при государственных закупках зерна.
Базисными кондициями называют нормы качества, которым должно отвечать созревшее, здоровое зерно и семена. Закупочные (сдаточные) цены установлены на зерно базисных кондиций.
Базисное кондиции устанавливают по влажности, сорной, зерновой и масличной примесям, объемной массе и другим показателям. Для одних культур они установлены едиными, для остальных — дифференцированно по областям.
Ограничительными кондициями называются показатели, отражающие допустимые пониженные требования к качеству зерна, в пределах которых зерно может быть принято. Ограничительные кондиции являются предельными, они установлены Правительством, чтобы обеспечить продажу и сдачу государству только доброкачественного зерна.
Советам Министров союзных республик предоставлено право разрешать в виде исключения хлебоприемным предприятиям принимать от колхозов и совхозов в счет плана хлебозакупок зерно с отступлениями от ограничительных кондиций (кроме зерна с солодовым и затхлым запахом) с применением установленных скидов с цены и массы.
При отклонении качества зерна от базисных кондиций применяются натуральные и денежные скидки и надбавки. Так, при влажности и сорной примеси ниже базисных кондиций производятся натуральные надбавки к физической массе в размере 1% за каждый процент влажности и сорной примеси ниже базисных кондиций и натуральные скидки с физической массы в тех же размерах — при показателях влажности и сорной примеси выше базисных кондиций. Физическая масса зерна и маслосемян (кроме кукурузы в початках), увеличенная или уменьшенная на величину натуральных надбавок или скидок, является зачетной массой. Эту массу оплачивают но установленным закупочным (сдаточным) ценам и засчитывают в выполнение плана закупок и договора контрактации.
При отклонениях натуральной массы пшеницы, ржи, ячменя и овса от базисных кондиций проводят денежную надбавку или скидку с цены в размере 0,1% за каждые 10 г разницы.