Счетчики
Яндекс.Метрика

Понятие стандартизации и стандарта (часть 3)

В СССР стандартизация всей продукции народного хозяйства проводится на основании постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О повышении роли стандартов в улучшении качества выпускаемой продукции», опубликованного 6 декабря 1970 г. В постановлении отмечается, что Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР рассматривают улучшение качества выпускаемой продукции как одну из важнейших экономических и политических задач на современном этапе развития общественного производства и считают необходимым обеспечить в ближайшие годы коренное изменение отношения к вопросам качества продукции во всех отраслях народного хозяйства страны.
Во главе стандартизации в стране стоит Государственный комитет стандартов Совета Министров СССР, который направляет, координирует и контролирует разработку, утверждение и внедрение стандартов во всей системе народного хозяйства.
Стандарты делятся на категории и виды. Различают следующие категории: государственные стандарты Союза ССР (ГОСТ); отраслевые стандарты (ОСТ); республиканские стандарты (РТС); стандарты предприятий, технические условия.
Государственные стандарты обязательны к применению всеми предприятиями, организациями и учреждениями союзного, республиканского и местного подчинения во всех отраслях народного хозяйства СССР и союзных республик.
Отраслевые стандарты обязательны для всех предприятий и организаций отрасли, производящей продукт, а также заказчиков и потребителей других отраслей, применяющих этот продукт.
Государственные стандарты утверждает Государственный комитет стандартов Совета Министров СССР, за исключением особо важных, утверждаемых Советом Министров СССР и Госстроем СССР.
В зависимости от содержания стандарты разделяются на виды: стандарты технических требований; стандарты методов испытаний (контроля, анализа, измерений), стандарты типовых технологических процессов и др.
Стандарты на зерно, учитывая внутриведомственную специфику системы заготовок, можно разделить на следующие виды: стандарты на зерно и семена заготовляемые (закупаемые) и поставляемые (распределяемые и отпускаемые); стандарты на зерно, направляемое на экспорт; стандарты на зерно одноцелевого назначения (крупяное, пивоваренное и т. д.); стандарты на семена для посевных целей; стандарты на методы испытания качества зерна и семян; стандарты на термины.