Счетчики
Яндекс.Метрика

Понятие стандартизации и стандарта (часть 2)

Действующие в СССР государственные стандарты имеют силу закона, обязательны к применению всеми организациями и предприятиями. На каждом стандарте напечатано: «Издание официальное. Перепечатка воспрещена. Несоблюдение стандарта преследуется по закону».
Стандартизация является составным элементом народнохозяйственного планирования. Отсутствие эксплуататорских классов и частной собственности на средства производства создают прочную основу для планомерного воздействия со стороны Советского государства при помощи стандартизации наряду с другими средствами на все отрасли народного хозяйства, для увязывания интересов отдельных отраслей между собой и с общегосударственными интересами.
Стандартизация в социалистическом плановом народном хозяйстве — могучее орудие в борьбе за повышение качества и снижение стоимости сырья и готовой продукции, наиболее разумное использование ресурсов народного хозяйства.
В капиталистических странах стандартизацией занимаются частные фирмы и компании, научно-технические общества, промышленные и торговые объединения. На многих капиталистических предприятиях внутрифирменная стандартизация стоит на очень высоком уровне.
Национальные стандарты в капиталистических странах представляют собой рекомендации, и их применение для фирм, трестов и акционерных компаний является добровольным делом. Так, в билле сената США, от 14 августа 1967 г. о регистрации организации по стандартизации указывается, что на нее возлагается задача «укреплять и в дальнейшем позиции добровольной стандартизации».
Первые попытки стандартизации зерна в России в виде разработки товарных классификаций относятся к концу 80-х годов прошлого столетия. Эти классификации находили ограниченное применение и не могли сколько-нибудь заметно повлиять на качество зерна в стране.
Только коренное изменение характера и структуры хлебооборота, в частности хлебного экспорта, в СССР создали необходимые условия для государственной стандартизации зерна.
Основой для разработки зерновых стандартов явились торговые классификации зерна, составленные в 1923 г. Государственной хлебной инспекцией.