Счетчики
Яндекс.Метрика

Методы определения влажности за рубежом (часть 2)

Хорошие результаты получаются при определении влажности зерна воздушно-тепловым способом в электрическом шкафу западногерманской фирмы Брабендера. В шкаф, вмещающий на поворотном столе десять бюксов с десятиграммовыми навесками размолотого зерна, вентилятором подается подогретый воздух. Под сушильной камерой вмонтированы весы, снабженные шкалой с магнитным глушителем колебаний. Влажность каждой навески отсчитывают в процентах на шкале при повороте рычага механизма весов. По тепловым параметрам сушильный шкаф отечественной конструкции СЭШ-3, как показали исследования ВНИИЗ, лучше шкафа Брабендера, но нуждается в дальнейшем совершенствовании: размоле образца зерна в бюксе и дополнительном устройстве для непосредственного отсчета влажности по шкале.
У нас в стране и за рубежом в последние годы появилось большое количество электровлагомеров разнообразных конструкций для определения влажности зерна.
По принципу действия они распределяются на четыре группы.
При кондуктометрическом способе влажность определяется измерением электрической проводимости зерна на постоянном токе или токе промышленной частоты.
Показания приборов зависят от химического состава, температуры зерна, плотности его укладки и др.
Емкостный способ основан на том, что электрическая проницаемость материала является линейной функцией его влагосодержания. В качестве датчика используется конденсатор, емкость которого изменяется пропорционально изменению диэлектрической проницаемости. На показатели большое влияние оказывает изменение температуры зерна.
Способ комплексной проводимости состоит в том, что влажность определяется измерением электрической проводимости в конденсаторном датчике на высокой частоте. При этом учитывается изменение омической проводимости и проводимости реактивной, вызываемой изменением диэлектрической проницаемости. Точность показаний зависит от температуры зерна, его химического состава и др.
При способе диэлектрических потерь влажность определяется измерением части электрической энергии, переходящей в тепло. На показания влагомеров большое влияние оказывают химический состав зерна, его температура, уплотнение и др.
Электровлагомеры отечественной конструкции, как показали длительные сравнительные исследования ВНИИЗ, не уступают по точности показаний заграничным.
Электровлагомеры, обладая большим преимуществом в отношении быстроты определения влажности, не обеспечивают воспроизводимости и высокой точности показаний из-за отсутствия однозначной зависимости между электрическими свойствами зерна и его влажностью.
Поэтому в зарубежной практике делаются попытки ускорить и упростить способы определения влажности при помощи сушки. Примером такой попытки является конструкция скоростного определителя влажности Мюллера (ГДР). Определение влажности в нем длится не намного больше, чем в электровлагомерах. Скоростной определитель Мюллера представляет собой туннельный сушильный шкаф. Бюксы с размолотым зерном, имеющие плоское шлифованное дно, ставят на плоскую шлифованную плиту со значительной теплоемкостью, обогреваемую безынерционным электронагревателем.