Счетчики
Яндекс.Метрика

Методы определения влажности за рубежом (часть 1)

В зарубежной практике наиболее распространенным методом определения влажности является высушивание навески размолотого зерна в сушильных шкафах различной конструкции. Применяются различные сочетания температуры и продолжительности высушивания: в ГДР и Англии в течение 1 ч при температуре 130°С, в ФРГ— 1,5 ч при 130°С, в Бельгии — 4,5 ч при 100—150 °С.
Во Франции и Бельгии распространен метод скоростного определения влажности зерна в шкафу Шопена, в который вмонтированы весы, работающие по принципу безмена, градуированного в процентах влажности. Навеску неразмолотого зерна в 5 г насыпают тонким слоем в плоскую чашечку из алюминиевого сплава, прикрывают диском из того же сплава с отверстиями для выхода водяных паров и помещают в электрическую печь с температурой 200°С, контролируемую терморегулятором.
Окончание высушивания устанавливается по уменьшению пламени горящего ацетилена, который образуется в результате взаимодействия выделяемого из зерна при высушивании водяного пара с карбидом кальция по реакции
Методы определения влажности за рубежом (часть 1)

В США основным методом для определения влажности зерна, кроме кукурузы, принятым как государственный зерновой стандарт, является высушивание тонкоразмолотого зерна с влажностью до 13% в сушильном шкафу при температуре 130°С в течение 1 ч.
При влажности свыше 13% навеску высушивают два раза. Сначала зерно в неразмолотом виде подсушивают до содержания влаги менее 13%, после размалывания зерно высушивают так, как описано выше.
Государственная ассоциация сельскохозяйственных химиков в США применяет несколько методов определения влажности зерна. Одним из них является сушка тонко размолотого зерна в течение 2 ч при температуре 135°С. Имеются конструкции сушильных шкафов со встроенными весами.
Широко применяется вакуумно-тепловой метод, при котором навеску размолотого зерна высушивают в камере с температурой от 98 до 100°С при давлении 25 мм рт. ст. или несколько меньше. Нагрев заканчивается при достижении стабильной массы зерна (продолжительность нагрева около 5 ч). В США, Румынии и Канаде применяется дистилляционный метод определения влажности. По этому методу 100 г зерна нагревают в среде высококипящего масла до температуры 180—200°С ( в зависимости от культуры). Во время нагрева происходит отгонка воды, содержащейся в зерне, ее конденсируют и замеряют объем. Метод громоздок и не точен. В США он вытесняется электрическими методами определения влажности.