Счетчики
Яндекс.Метрика

Стандартные методы определения влажности (часть 2)

Для ускоренного определения влажности применяют электровлагомеры ВП-4, ВЭ-2 и ВЭ-2м, работающие на принципе электропроводности (электросопротивляемости) в зависимости от влажности.
Для ускорения работы на влагомере Гончаренко предложил при насыпании зерна в стакан использовать небольшую воронку с автоматическим затвором. Благодаря применению воронки ускоряется измерение влажности, предупреждается россыпь зерна, и оно предохраняется от прикосновения к нему рук, что повышает точность получаемых результатов.
Гончаренко сконструировал вращающийся барабан с таблицами для перевода показания меггера в проценты влажности и с температурными поправками, что облегчает и ускоряет работу лаборанта.
Хорошие результаты (непрерывность в работе) получаются, когда влагомер и меггер монтируются на специальном столе с двумя прессами, снабженными электрическими переключателями.
В результате длительных исследований ВНИИЗ, значительно усовершенствовав электровлагомер ВП-4, разработал новые конструкции электровлагомера ВЭ-2 и ВЭ-2м. Электровлагомер ВЭ-2, предназначенный для экспрессного определения влажности зерна, позволяет измерять влажность в более широких границах. На влагомере ВЭ-2 можно определить влажность зерна до 30%. ВЭ-2м имеет большой стакан и может быть использован для определения влажности кукурузы.
Влажность при помощи электровлагомера допускается определять только для оперативных целей (при размещении зерна в складах, при сушке и хранении зерна), но не для расчетов со сдатчиками зерна.
Внедрение в практику обработки зерна на поточных механизированных линиях потребовало разработки методов определения влажности зерна в различных звеньях потока.
Киевский завод электроприборов разработал и изготовил опытную партию установок ДКВ-3 для дистанционного контроля влажности зерна в потоке на мельницах и элеваторах. Установка непрерывно контролирует влажность зерна в шести точках. В каждой точке проводится местный отсчет показаний, а также выборочный дистанционный контроль с центрального пульта. Возможна регистрация показаний в виде кривой, вычерчиваемой самопишущим прибором.