Счетчики
Яндекс.Метрика

Стандартные методы определения влажности (часть 1)

Основным стандартным способом определения влажности является высушивание навесок размолотого зерна в электрическом сушильном шкафу СЭШ-1 при температуре 130°С в течение 40 мин, с последующим охлаждением и определением разницы в массе, получившейся в результате обезвоживания.
Этот способ обязателен при арбитражных анализах влажности и контрольной проверке сушильных шкафов и влагомеров.
Допускается определение влажности высушиванием в других сушильных приборах при условии, что результаты определения будут укладываться в допустимые отклонения по стандарту.
При содержании влаги в зерне более 18% влажность определяют с предварительным подсушиванием. Сначала зерно подсушивают в сушильном шкафу при температуре 105°С в течение 30 мин, затем охлаждают, взвешивают и остаточную влажность определяют указанным выше методом.
При содержании влаги в зерне кукурузы свыше 25% продолжительность предварительного подсушивания увеличивают до 45—60 мин в зависимости от влажности.
Влажность семян масличных культур в одних случаях (подсолнечник, лен, кунжут и др.) определяют высушиванием целых (неразмолотых) семян при температуре 130°С в течение 40 мин, в других (необрушенные семена арахиса), сняв оболочки и разрезав потом на части толщиной около 2 мм или на 8—12 частей, — высушиванием при тех же условиях (при температуре 130°С в течение 40 мин), в третьих (крупносемянные, масличные культуры — арахис обрушенный, клещевина, соя) — высушиванием семян, предварительно разрезанных на части толщиной около 2 мм.
Основным методом определения влажности является высушивание навесок семян в сушильном шкафу СЭШ-I. Влажность семян масличных культур допускается определять и в других сушильных электрических шкафах с закрытым обогревом. При арбитраже влажность определяют только основным методом.
Определение влажности зерна стандартным методом можно ускорить применением бюксов одинаковой массы (тарированных) с колебаниями в пределах 50 мг и использованием заранее составленных таблиц для расчета конечных результатов.