Счетчики
Яндекс.Метрика

Химические методы определения качества зерна. Влажность (часть 2)

Семена масличных культур содержат много жира — вещества гидрофобного, практически не связывающего воду. Поэтому у масличных культур вода распределена не по всему семени, а только в тех частях, в состав которых входят гидрофильные вещества. В этих частях содержание воды примерно такое же, как и в семенах злаковых культур того же состояния. При расчете же воды в процентном отношении к общей массе семян масличных культур получаются те уменьшенные показатели, по которым разбиты семена по влажности.
Состояния по влажности используются для размещения и учета зерна при хранении.
Классификация методов определения влажности зерна приведена на рисунке 11.
Химические методы определения качества зерна. Влажность (часть 2)

Существует много методов определения влажности зерна.
По классификации Шарло все методы измерения влажности твердых и сыпучих материалов подразделяют на две группы: прямые и косвенные.
К прямым относят методы, определяющие влажность по выделению воды в виде пара, использующие безводные растворители с последующей отгонкой и химические. К косвенным относят физические методы, при помощи которых измеряют показатель, функционально связанный с влажностью материала.
Для определения влажности зерна обычно используют физические методы.
При определении влажности встречаются большие трудности, связанные с разнообразием форм и видов связи влаги с тканями зерна и наличия в зерне весьма лабильных веществ, легко изменяющихся под влиянием внешних воздействий.
При всех способах определения влажности зерна необходимо учитывать следующие обстоятельства.
Влага в зерне делится на часть определяемую и часть, не поддающуюся определению.
В определяемую часть входит вся свободная вода и часть связанной, которую можно удалить или измерить без разрушения веществ, составляющих зерно.
Не поддающаяся определению влага при ее особенно большой энергии связи оказывает незначительное влияние на биохимические процессы, развивающиеся при хранении и переработке зерна.