Счетчики
Яндекс.Метрика

Очистка зерна от примесей (часть 3)

Увлажненные древесные опилки, прилипая к семенам сорняков (подорожник), увеличивают их размеры (ширину) и снижают удельную парусность, после чего становится возможным отделять их по размерам или по разнице в скоростях витания.
7. Разница в упругости, т. е. способность тела принимать после деформации первоначальную форму. Зерна и другие частицы зерновой массы отличаются между собой по упругости в зависимости от структуры, влажности, химического состава, выполненности, зрелости и т. д.
При высыпании зерновой смеси с некоторой высоты на наклонную поверхность одни составляющие ее частицы, более упругие, отражаясь, отлетят на большее расстояние, другие, менее упругие, упадут ближе к отражающей поверхности. Этот принцип используют в конструкции отражательных сортировальных столов (падди-машинах).
8. Разница в механической прочности между примесями и основным зерном. В этом случае разделение происходит при пропуске зерновой массы через резиновые вальцы, вращающиеся в разные стороны и прижатые друг к другу. При этом кусочки земли, некоторые несозревшие семена («меловые» семена риса) раздавливаются и в последующем отделяются на ситах и воздушным потоком. Зерна основной культуры, вдавливаясь в резину, проходят через вальцы неповрежденными.
9. Магнитные свойства металломагнитных примесей (частиц стали, чугуна, руды и ржавчины) с близкими к зерну размерами (при заметной разнице размеров они отделяются на ситах).
Для их удаления применяют машины и аппараты разной конструкции, различаемые по способу транспортирования продукта в магнитном поле, наведению магнитного поля, взаимодействию продукта с магнитом (контактный и бесконтактный) и снятию извлеченных примесей с магнитных полюсов.
В последнее время предложен ряд новых принципов очистки зерна от примесей и его сортирования: фотоэлектронное сортирование, электростатическое сепарирование, виброцентрифугирование, применение ультразвука, очистка пенами (флотационный принцип).