Счетчики
Яндекс.Метрика

Очистка зерна от примесей (часть 2)

2. Разница в плотности. Этот принцип используется при разделении зерна и примесей на пневматическом сортировальном столе. Здесь зерновая масса расслаивается на тяжелые и легкие частицы под влиянием продольных колебаний деки, на которой находится слой зерна, одновременно продуваемый снизу струей воздуха.
В некоторых случаях по плотности зерновую массу очищают от примесей в растворах поваренной и других солей разной концентрации. При этом зерно необходимо в последующем во избежание снижения всхожести хорошо промыть в воде, а затем подсушить.
3. Разница в скорости витания зерна и примесей. Этот принцип положен в основу работы пневмосепарирующих машин.
4. Разница в массе 1000 зерен и частиц примесей позволяет очищать и сортировать зерно методом метания на зернопультах разной конструкции. Раньше этот принцип использовался при перекидывании зерна лопатами на ветру.
Наиболее известны конструкции ленточных зернопультов. Их применяют при наличии ветра со скоростью от 3 до 10 м/с, способствующего лучшему отделению примесей. Ближе всего падают легкие частицы, наиболее далеко — тяжелые примеси и крупное зерно.
5. Разница в форме (круглые, продолговатые) и состоянии поверхности (гладкие, шероховатые) зерна и примесей позволяет очищать зерно на специальных машинах, называемых фрикционными сепараторами. Принцип их действия основан на том, что зерно и примеси имеют разные коэффициенты трения при движении по наклонной рабочей поверхности.
Наклонные поверхности бывают: плоскими, цилиндрическими, винтовыми и лопастными (скатные горки, винтовые змейки, горки полотняные с бесконечными полотнами и др.). Наклонные поверхности могут быть гладкими или ворсистыми.
6. Свойство примесей, предварительно обработанных железными или влажными древесными опилками.
Тонко измельченные железные опилки прилипают к неровной поверхности семян некоторых сорных растений. Эти семена приобретают металломагнитные свойства и отделяются на электромагнитном сепараторе (семена повилики, плевела, василька, горчака, смолевки, подорожника и др.).
В некоторых случаях более полное обволакивание семян сорняков (горчак, подорожник) железным порошком достигается после предварительного смачивания их водой или маслом. Для удовлетворительной работы электромагнитного сепаратора требуется значительная напряженность магнитного поля — до 400 кА/м (5000 эрстед).