Счетчики
Яндекс.Метрика

Объемная масса (часть 3)

При одинаковой средней влажности зерна, но при разных режимах сушки объемная масса изменяется неодинаково: при большей величине влагосъема объемная масса изменяется медленнее.
Объемная масса подсушенного зерна пшеницы сразу после сушки на 10—15% выше объемной массы неподсушенного зерна той же влажности. Отволаживание приводит к уменьшению объемной массы; через 1,5—2 ч она на 3—4% меньше объемной массы неподсушенного зерна той же средней влажности.
На рисунке 8 показано изменение объемной массы подсушенного зерна за время отволаживания.
Объемная масса (часть 3)

При осенних государственных закупках объемная масса пшеницы увеличивается или уменьшается на 7—11 г/л за каждый процент отклонения влажности зерна от базисной (14,5%).
При увлажнении и последующем подсушивании зерна объемная масса никогда не достигает исходного значения. Это происходит вследствие отставания физико-химических изменений тканей зерна с коллоидными свойствами (явление гистерезиса) от скорости обезвоживания, а также в связи с повышением коэффициента трения и понижением плотности укладки зерна в мерке. По этой же причине снижение влажности и повышение объемной массы, хотя и тесно связаны, изменяются не пропорционально друг другу, и строгой числовой зависимости между ними нет.
Поэтому попытки заранее определять увеличение объемной массы зерна при сушке по величине снятой влаги или по увеличению объемной массы судить о количестве удаленной при сушке влаги являются необоснованными и могут привести к ошибочным выводам.
Ориентировочно можно ожидать, что при сушке сырого зерна пшеницы с влажностью от 17 до 25,5% до влажности 13—13,5% объемная масса увеличивается на 10—20 г/л и влажного (от 15,5 до 17%) до той же влажности — на 7—10 г/л.