Счетчики
Яндекс.Метрика

Плотность зерна (часть 3)

На величину плотности зерна в зависимости от его размеров влияют многие причины. Сказывается разница в химическом составе: крупное зерно содержит крахмала относительно больше, чем мелкое; в мелком зерне относительно больше оболочек, чем в крупном. В мелком зерне доля зародыша относительно больше по сравнению с крупным. Мелкое зерно, как правило, содержит больше воздуха, чем крупное. что уменьшает его плотность.
Стекловидное зерно имеет более высокую плотность по сравнению с мучнистым; частично стекловидное зерно занимает промежуточное положение.
Измельчение резко изменяет соотношение плотности стекловидного, частично стекловидного и мучнистого зерна.
Плотность продуктов размола из стекловидного и мучнистого зерна пшеницы сближается, и даже может оказаться, что у измельченного стекловидного зерна плотность становится меньше плотности измельченного мучнистого зерна (табл. 19).
Плотность зерна (часть 3)

Здесь сказалась разница в химическом составе (мучнистое зерно содержало больше крахмала, обладающего более высокой плотностью). Кроме того, при измельчении значительная часть воздушных пустот, имевшихся в мучнистом зерне, исчезла, что сблизило структуру стекловидного и мучнистого зерна.
На плотность зерна сильно влияет гидротермическая обработка. При такой обработке уменьшается плотность и увеличивается средний объем одного зерна. Объем зерна при этом возрастает меньше, чем падает плотность, что связано с особенностями набухания и поглощения влаги различными тканями зерна.
Зерно и семена различных культур в воздушносухом состоянии имеют следующую относительную плотность.
Плотность зерна (часть 3)

Плотность зерна определяют при помощи градуированного узкого стеклянного цилиндра или бюретки, в которую налита не вызывающая набухания зерна жидкость (спирт, масло, керосин, толуол, ксилол), в растворах с определенной плотностью, в приборе Казинцева и наиболее точно при помощи пикнометра.