Счетчики
Яндекс.Метрика

Плотность зерна (часть 1)

За единицу плотности по системе МКС, входящей в состав СИ, принята плотность однородного вещества, в 1 м3 которого содержится масса, равная 1 кг. Она обозначается в кг/м3.
При характеристике зерна удобнее пользоваться показателем относительной плотности, т. е. отношением плотности тела к плотности «стандартного вещества» — воды при 4°С и нормальном атмосферном давлении.
Относительную плотность находят по формуле
Плотность зерна (часть 1)

Относительная плотность — величина безразмерная.
Единицу плотности применяют для характеристики однородного вещества. Зерно же, даже в пределах отдельно взятого семени, представляет собой материал по физическим и химическим свойствам резко разнородный.
На величину плотности влияют также давление и температура. Все это при определении плотности зерна очень трудно учесть и измерить. Поэтому, говоря о плотности зерна, мы обычно имеет дело с некоторыми усредненными данными, которые для практических целей являются достаточными.
В некоторых случаях по плотности можно судить о качестве зерна. Плотность также указывает на степень зрелости и выполненности зерна. Зрелое и выполненное зерно имеет более высокую плотность, чем менее зрелое.
Разницу в плотности зерна и примесей используют при сортировании зерна и его очистке. Вследствие разницы в плотности различных компонентов, составляющих зерновую массу, в том числе и зерен основной культуры, происходит самосортирование зерна при перемещениях и встряхиваниях. Измеряемая плотность зерна представляет собой среднюю его плотность, так как составные части зерна имеют разную плотность.
На плотность отдельных частей зерна влияет их химический состав. Ниже приведена относительная плотность некоторых химических веществ, входящих в состав зерна.
Плотность зерна (часть 1)