Счетчики
Яндекс.Метрика

Стекловидность зерна (часть 5)

Для зерна твердой пшеницы вследствие высокой стекловидности (90—100%) коррелятивная зависимость между стекловидностью и выходом крупок и дунста не наблюдается. Однако при стекловидности ниже 90 и до 72% выход крупок уменьшается.
Высокий выход крупок, в том числе крупных, и незначительный выход муки в первых трех драных системах характеризуют высокие мукомольные свойства твердой пшеницы. При переработке твердой пшеницы выход крупок более устойчив, чем при переработке мягкой пшеницы, что позволяет легче поддерживать заданный режим переработки.
Стекловидные зерна длиннее мучнистых. Таким образом, сортируя по длине, можно выделить стекловидные зерна. Это имеет большое практическое значение: можно увеличить количество зерна, идущего на производство муки для макарон, подготовить более ценные партии зерна для экспорта, повысить качество посевного материала.
Общая стекловидность выражается в процентах и равняется числу процентов полностью стекловидных зерен плюс половина числа процентов частично стекловидных зерен. Она может быть определена при помощи диафаноскопа или разрезанием 100 зерен.
Показатель общей стекловидности не дает полного представления о том, какая фракция по стекловидности зерна преобладает в партии — стекловидная, частично стекловидная или мучнистая.
Так, Кравцова (1965) заметила, что технологическое качество частично стекловидных зерен зависит от характера и степени выраженности в них стекловидной структуры: в одних партиях зерна пшеницы оно ближе к качеству стекловидных зерен, в других — мучнистых.
Вальдейрон и Сегела (1960) изучили проявление митадинии — мелкомучных вкраплений в стекловидную структуру зерна пшеницы, оказывающих влияние и на точность определения стекловидности и на механические свойства зерна. Появление митадинии связано с недостатком азотного питания в первую неделю после выколашивания, т. е. немного после того времени, когда азотное питание оказывает наибольшее влияние на величину урожая.
В зарубежной практике о стекловидности пшеницы судят по процентному содержанию только полностью стекловидных зерен.