Счетчики
Яндекс.Метрика

Масса 1000 зерен

Масса 1000 зерен показывает количество вещества, содержащегося в зерне, его крупность. Естественно, что более крупное зерно имеет и более высокую массу 1000 зерен. В крупном зерне количество оболочек и масса зародыша по отношению к ядру наименьшие. И хотя в мелком зерне более тонкие оболочки и меньший зародыш, соотношение между ними и массой зерна в целом всегда в пользу крупного зерна. Однако если масса зерна снижается пропорционально уменьшению его размеров, относительная масса оболочек и зародыша снижается медленнее. Разница между массой зерен и частиц примесей используется при очистке зерна методом метания на зернопультах разной конструкции. Наиболее часто применяются ленточные зернопульты. Раньше этот принцип использовался при перекидывании зерна лопатами на ветру. Масса 1000 зерен является также хорошим показателем качества семенного материала. Крупные семена дают более мощные и более продуктивные растения.
Для определения массы 1000 зерен навеску после удаления сорной и зерновой примесей смешивают и распределяют ровным слоем в виде квадрата, который делят по диагонали на четыре треугольника и из каждых двух противоположных треугольников отсчитывают пробы по 500 целых зерен (по 250 зерен с каждого треугольника). Массу обеих проб складывают и получают массу 1000 зерен. Разница между массами двух проб не должна превышать 5% их среднего значения.
Массу 1000 зерен в граммах на сухое вещество определяют по формуле
Масса 1000 зерен

где А — масса 1000 зерен при фактической влажности, г; w — влажность зерна, %.
Для ускорения отсчета зерен предложены приборы, механизирующие эту несложную, но трудоемкую операцию. Наиболее перспективны три прибора:
счетчик-раскладчик CP-100, представляющий собой электрический пылесос, гибкий шланг от которого заканчивается снимающейся насадкой (с углублениями и отверстиями). Насадка отбирает (присасывает) 100 зерен;
прибор для механизированного отбора и подсчета 100 зерен, работающий по тому же принципу с той лишь разницей, что вместо электровентилятора пневматический эффект достигается при помощи водоструйного, масляного или какого-либо другого насоса;
электронный аппарат, автоматически отбирающий и отсчитывающий зерна.
Масса отдельных зерен одной и той же культуры колеблется в больших пределах в зависимости от: сорта, года урожая, района происхождения, степени выполненности и т. д. (табл. 16).
Масса 1000 зерен