Счетчики
Яндекс.Метрика

Объем зерна и семян. Выполненность и щуплость зерна

Объем зерна и семени имеет значение для величины и расчета скважистости зерновой массы, величины объемной массы (при всех прочих равных условиях большему объему зерен отвечает большая объемная масса), определения режима очистки и переработки зерна, величины выхода готовой продукции (больший объем — больший выход).
Средний объем одного зерна определяется погружением навески зерна в мерную стеклянную колбу, в которой налит определенный объем жидкости, не вызывающей набухания зерна (ксилол, толуол и др.).
Объем одной зерновки (в мм3) некоторых культур приведен ниже.
Объем зерна и семян. Выполненность и щуплость зерна

Выполненностью зерна называется степень его налива и созревания. Для выполненного зерна характерна законченность процесса накопления сухого вещества. Выполненное зерно, как правило, наиболее крупное, с гладкой блестящей поверхностью, полновесное.
Выполненным может быть также не крупное, а мелкое нормально развитое зерно. Такое зерно, хотя и уступает несколько по качеству зерну крупному, но способно дать доброкачественные продукты переработки, правда, в значительно меньшем количестве вследствие менее благоприятного соотношения составных частей (например, суховейное зерно).
Щуплым называется зерно мелкое, часто морщинистое, с ограниченным запасом питательных веществ, иногда состоящее почти из одной оболочечной ткани.
Между выполненными и щуплыми зернами находится ряд промежуточных форм зерна различных размеров с неодинаковой степенью выполненности.
Морщинистость щуплой зерновки является результатом несоответствия в развитии и созревании внешних оболочек и эндосперма. В то время как эндосперм засыхает в ранней стадии своего развития, плодовая оболочка продолжает некоторое время развиваться дальше. Микроструктурные изменения щуплого зерна очень разнообразны, как разнообразны причины, вызывающие щуплость. Особенно большое значение имеет количество мелкого ограненного крахмала (хондриосомного), который то накапливается в очень большом количестве, то почти полностью исчезает.