Счетчики
Яндекс.Метрика

Отбор и составление проб (часть 4)

Автоматический пробоотборник конструкции ВНИЭКИПродмаша A1-БПА предназначен для отбора разовых проб от падающей струи продукта, перемещаемого в наклонном или вертикальном трубопроводе. Пробоотборник состоит из механизма отбора разовых проб, привода и пульта электроавтоматического программного управления. Механизм отбора разовых проб представляет собой вращающийся цилиндрический кожух, вмонтированный в трубопровод перпендикулярно падающей струе зерна. Кожух имеет продольную щель (220х20 мм), через которую происходит забор зерна. Внутри кожуха расположен винтовой шнек для отвода отобранного зерна.
Механический пробоотборник фирмы Ф. Харта Картера и К0 (США, 1969) основан на том же принципе, что и устройство А1-БПА. Польский автоматический пробоотборник для циклического отбора проб встраивают в самотечный зернопровод бункера под автоматическими весами (1965). Он представляет собой цилиндрический контейнер, расположенный вертикально перемещаемой струе зерна с двумя клапанами, поочередно открывающимися под тяжестью зерна.
Пробоотборник МТИПП-РЗм периодического действия, состоит из полого вертикального вала с укрепленным к нему под углом 50° трубчатым отборником проб. Отборник проб, вращаясь относительно оси, периодически пересекает струю зерна, перемещаемого вблизи боковой стенки корпуса аппарата. Проба из аппарата выводится через центральный полый вал.
Все перечисленные пробоотборники не обеспечивают репрезентативности отбираемой пробы и вместе с тем громоздки и неудобны. От них выгодно отличается аппарат МТИПП-РЗм, обеспечивающий отбор пробы по всему сечению струи зерна, следовательно, дающий репрезентативные результаты, но и для него характерна сложность конструкции. Ни один из перечисленных приборов в работе хлебоприемных пунктов не применяется. Задача разработки и внедрения в практику механизированных способов отбора разовых проб зерна при погрузке в вагоны и из перемещаемого зерна ждет своего решения.