Счетчики
Яндекс.Метрика

Повреждение зерна при уборке урожая (часть 3)

При неправильной сушке кукурузы, семян бобовых культур и риса на семенах образуются трещины. Появление трещин ускоряет неблагоприятные биохимические и микробиологические процессы в семенах, усложняет их хранение. Трещины ухудшают технологические свойства семян: снижаются выходы и ухудшается качество готовой продукции.
Ухудшение качества зерна в ворохах. Свежеубранное зерно из-под комбайна и молотилки (с повышенной влажностью, засоренное колосками, частицами соломы, обрывками стеблей сорных растений, зелеными семенами сорняков и другими примесями), оставленное в ворохах без немедленной очистки и сушки, быстро портится.
Признаки ухудшения качества зерна в ворохах, имеющего при уборке в большинстве случаев высокую влажность, появляются уже на второй-третий день.
Зерно, оставленное в ворохах, при соприкосновении с семенами сорняков, как правило более влажными, повышает свою влажность, воспринимает абсинтин и эфирное масло от семян и цветковых корзинок полыни. В ворохах легко возникает процесс самосогревания, т. е. самопроизвольное повышение температуры.
В результате самосогревания зерна оболочки зерен темнеют, энергия прорастания и всхожесть снижаются, количество клейковины уменьшается и качество ее ухудшается, возрастает кислотность, усиливаются автолитические процессы, усиленно развиваются плесневые грибы. Если не принять срочных мер, процесс самосогревания углубится: зерно приобретет горький вкус и затхлый запах, цвет ядра изменится до темно-желтого, клейковина пшеницы отмываться не будет — зерно испортится полностью.
Задержка обработки зерна после уборки и хранение его в ворохах приводят к быстрой порче. Особенно это относится к кукурузе и бобовым — культурам с покрытыми плодами (обертки, створки бобов).
Условия формирования початка, особенности его строения и значительное содержание в нем влаги и водорастворимых веществ обусловливают повышенное содержание на початках и зерне кукурузы плесневых грибов и быстрое их размножение. Все это приводит к тому, что уже через несколько часов наступает самосогревание зерна кукурузы в ворохах, снижается всхожесть и зерно портится.