Счетчики
Яндекс.Метрика

Перестой зерна на корню (часть 4)

Кулинарная тепловая обработка, применяемая при изготовлении хлебных изделий, не снижает ядовитости перезимовавшего в поле зерна.
Скармливание перезимовавшего в поле ядовитого зерна домашним животным может вызвать их заболевание и падеж.
Существовавшее до недавнего времени мнение, что перезимовавшее под снегом ядовитое зерно можно без вреда скармливать крупному рогатому скоту, овцам, курам и уткам, в результате исследований последних лет признано ошибочным. Установлено, что все виды сельскохозяйственных животных чувствительны к ядовитым веществам, образующимся в результате жизнедеятельности гриба F. Sp.
Нельзя допускать употребления перезимовавшего зерна в пищу. Перезимовавшее зерно можно использовать только на нужды спиртовой промышленности — технических (не пищевых) целей и для производства ацетона.
Раньше считали, что обезвреживание токсичного зерна (перезимовавшего в поле) для использования на корм скоту бесперспективно. Однако исследования последних лет дают основание утверждать, что эффективность обезвреживания и ценность полученных кормов зависят от степени и глубины поражения зерна грибами. Во многих случаях токсичное зерно можно обезвредить и использовать на корм скоту после щелочной обработки, например 0,5—0,1 %-ным раствором едкого натра в течение 24 ч.
Перезимовавшее в поле в валках или на корню зерно и семена масличных культур на хлебоприемных предприятиях принимают только с разрешения Совета Министров СССР.
Порядок приема, хранения и реализации такого зерна предусматривается специальными указаниями.
Перезимовавшее в поле зерно в обязательном порядке проверяют на токсичность в санитарно-эпидемиологических или ветеринарных лабораториях, которые дают заключение о порядке его использования.
Перезимовавшее на корню зерно размещают в изолированных хранилищах отдельно от продовольственного и фуражного зерна.