Счетчики
Яндекс.Метрика

Повреждение зерна на корню вредителями (часть 3)

Хлебная жужелица. Черный жук. Поражает озимую пшеницу и рожь. Личинки объедают листья. Жуки, появляющиеся в период созревания хлебов, по ночам выедают в колосьях созревающее зерно.
Хлебная жужелица распространена в южных районах УССР, на Северном Кавказе, в Грузинской ССР.
Пшеничный трипс. Повреждает пшеницу и рожь. Трипсы откладывают яйца на колосковые чешуйки и зерна. Отродившиеся личинки высасывают соки из колосковых чешуек и зерна. Укус одного трипса снижает массу зерна на 3,9%, трех — на 15,8, пяти — на 30,6%. Хлебопекарное качество зерна не снижается. Пшеничный трипс встречается в степных и лесостепных районах.
Овсяный трипс. Распространен во всех районах культивирования овса. Отрождаясь во время выбрасывания метелки, личинки в течение 7—10 дней сосут колосковые и цветковые пленки, после чего уходят в почву. Повреждение выражается в повышении пленчатости овса.
На кукурузе трипсы появляются в период развития 5—6-го листа. Растение хиреет, урожайность, размеры початков и зерен уменьшаются.
Жук-кузька и жук-крестоносец. Объедают зерна в стадии молочной и восковой спелости, а зерна твердые, достигшие полной спелости, вышибают из колоса. Один жук съедает и выбивает 50—90 зерен, 40 жуков способны уничтожить весь урожай на 1 м2.
Ареал жука-кузьки — степные и лесостепные районы европейской части СССР, Кавказ и Закавказье, степные районы Алтайского края. Жук-крестоносец — Московская область, Западная Сибирь.
Зерновая совка. Вредитель распространен широко, повреждает злаковые культуры. Гусеницы отрождаются из яиц, отложенных самкой на верхней части стебля, верхушечных листьях, колосковых чешуйках и початках кукурузы. Питаются ночью, днем прячутся. Вначале гусеницы вгрызаются в зерно и выедают его изнутри, затем (повзрослев) объедают зерна снаружи. На початках кукурузы они живут под оберткой. Гусеницы, не закончившие своего развития ко времени снятия урожая, попадают в хранилище, где продолжают поедать зерно.
Хлопковая совка. Повреждает кукурузу, нут, хлопчатник, клещевину, подсолнечник и другие культуры.
Гусеницы питаются плодами, коробочками хлопчатника, початками кукурузы. Вначале они питаются нитями початков кукурузы, затем проникают внутрь початка, повреждая зерна. Прогрызенные ходы заполняются червоточиной. Поврежденные початки чаще заболевают фузариозом.