Счетчики
Яндекс.Метрика

Аспергиллотоксикозы, ржавчина, бактериозы растений (часть 1)

Аспергиллотоксикозы широко распространены во многих странах мира. Наблюдаются они и в СССР. Обсемененность кормов и промышленного сырья грибами аспергиллами (A. fumigatus, A. flavus, A. niger) вызывает заболевание людей. Чаще болеют работники лабораторий, элеваторов и складов, солодовщики пивоваренных, спиртовых и других заводов, работники животноводческих ферм. Многие виды аспергилла описаны как возбудители бронхо- и дермомикозов человека и животных.
Гриб (A. flavus), вырабатывающий афлотоксины, является одним из преобладающих грибов, поражающих зернофураж, комбикорма и другие виды концентратов. Поражение этих субстратов достигает 40—100%.
Афлотоксины вызывают: аспергиллозы — поражение живых тканей различных органов; аллергии возникают от ингаляции конидий или от других контактов с грибом и вызывают сенную лихорадку, конъюнктивиты, дерматиты, бронхиальную астму; аспергиллотоксикозы наблюдаются после воздействия токсических метаболитов, образуемых в продуктах и кормах, пораженных грибом и вызывающих некрозы коркового слоя почек и обладающих гемолитическим и дермонекротическим действием (проверено на кроликах).
Аспергиллотоксикозы возникают главным образом алиментарным путем, аллергии и аспергиллозы — респираторным. Афлотоксины вызывают заболевания молодняка животных и птиц.
Пенициллиоисландиотоксикоз. Токсичность гриба (Penicillium islandicum Sopp.) изучена японскими исследователями в связи с токсикозами, возникшими в 1954—1955 гг. в Японии от употребления риса местного производства и импортированного из Испании и США.
Пенициллиоисландиотоксикоз в зависимости от количества токсинов, попавших в организм, вызывает заболевания печени (циррозы), приводящие к гибели (проверено на мышах), и к частичной потере массы.
Пенициллиорубротоксикоз. Заболевание вызывает гриб пенициллий красный (Penicillium rubrum Stoll). Распространен на различных кормовых субстратах в США. Наблюдаются токсикозы у лошадей и свиней (особенно у молодых) при употреблении зерна кукурузы. При остром токсикозе заболевание проявляется в острых поражениях печени и почек, наступающих через 1—2 ч, а при более слабых — через 10 ч.