Счетчики
Яндекс.Метрика

Фузариозы растений (часть 1)

Широко распространены на всех сельскохозяйственных растениях. Грибы рода фузариум поражают около 200 видов культурных растений, принадлежащих к 52 семействам, вызывая у них главным образов увядание и корневые гнили.
Мы остановимся лишь на некоторых формах фузариоза, наиболее отражающихся на качестве зерна.
Фузариоз, или «пьяный хлеб», вызывает гриб фузарий злаковый. Чаще он поражает пшеницу, реже — рожь, ячмень и овес. На пораженном зерне появляется розовато-красный или бледно-розовый налет грибницы фузария.
Не во всех случаях фузариоз завершается образованием зерна с токсическими свойствами. Наиболее часто заболевание проявляется в виде недоразвитости зерна, его щуплости, снижения качества у пшеницы, поражении колосковых чешуек, низкой всхожести семян или их нежизнеспособности, ненормального развития всходов и т. д., что происходит в результате раннего заражения фузариозом колосьев в поле в фазу молочной и в начале восковой спелости. В этом случае грибница фузария пронизывает все зерно целиком (глубокое поражение).
Особая окраска зерна (покраснение, пятна или налеты на поверхности зерна) не может считаться признаком его ядовитых свойств, вызываемых фузариозом.
По характеру заражения различают зерно: фузариозное — при явных фузариозах и подозрительное на фузарнозность — при наличии признаков скрытых фузариозов. Скрытая форма фузариозного поражения зерна возникает при позднем заражении и слабом раннем поражении растений на корню, а также при инфекции в период уборки или при хранении влажного зерна. В таком случае грибница распространяется в наружных покровах зерновки — в плодовой и семенной оболочках.
Распознать скрытые фузариозы трудно. Признаками скрытых фузариозов считаются розоватое или малиново-красное окрашивание зерен, а также их морщинистость и вздутость. При проращивании зерен, сплошь окрашенных в интенсивный малиново-красный цвет, почти всегда обнаруживается грибница фузария.
Значительный процент ненормально крупных (как бы вздутых), морщинистых и мелких сморщенных зерен служит признаком скрытого фузариоза.
Нередко бывает комплексное бактериально-фузариозное поражение зерна. В этих случаях косвенным признаком заболевания является наличие зерен с частично или полностью потемневшей поверхностью (иногда совершенно черной) в результате заболевания бактериозом особого типа.
При сильном развитии гриба фузария во время хранения разросшийся мицелий может сцементировать всю массу зерна в плотные комья.