Счетчики
Яндекс.Метрика

Шахтные рециркуляционные зерносушилки (часть 4)

Тепловлагообменник по высоте разделен на три зоны, отделенные друг от друга коробами, через которые к зерну подводится атмосферный воздух, предназначенный для удаления влаги из межзернового пространства и с поверхности зерна. В верхней зоне бункера устанавливают датчики для дистанционного контроля температуры зерна и регулирования температуры агента сушки. Шахта охлаждения с подводящими и отводящими перфорированными (по всей высоте) каналами переменного сечения. Собственно подогреватель, размещенный в воздухораспределительной камере сушильных .шахт, конструктивно состоит из набора наклонно расположенных пластин, по которым зерно переливается по всей высоте шахт. В бункере над подогревателем установлено загрузочное устройство, аналогичное загрузочному устройству зерносушилок типа РД и “Целинная”. Внизу воздухораспределительной камеры расположен бункер для сбора и вывода подогретого зерна.
Подогреватель, сушильные шахты и шахту охлаждения обслуживают два параллельно расположенных вентилятора. Воздух, необходимый для получения агента сушки требуемой температуры, в результате разрежения, создаваемого вентилятором, проходит перед поступлением в смесительную камеру топки последовательно через шахту охлаждения, осадочную камеру.
Сырое зерно из оперативного бункера поступает в башмак нории производительностью 175 т/ч. В эту же норию подают зерно из подогревателя. Далее смесь направляют в надсушильный бункер. Опускаясь в шахте в плотном подвижном слое, зерно вначале подвергается воздействию агентом сушки, прошедшим через воздухораспределительную камеру подогреватель, затем тепловлагообменник (испаритель) и через бесприводное выпускное устройство поступает во вторую норию производительностью 175 т/ч. Последняя подает его в надсушильные бункера. При этом меньшая часть зерна поступает в сушильно-охладительную шахту, а большая (сливом) в подогреватель.
Из шахты охлаждения зерно через комбинированное выпускное устройство, сочетающее непрерывный и периодический выпуск, поступает в норию производительностью 100 т/ч и вновь по самотечной трубе направляется в бункер над сушильно-охладительной шахтой.
При этом излишки зерна в количестве, равном количеству поступающего сырого зерна (за вычетом испарившейся влаги), через сливное устройство в самотечной трубе направляют в зернохранилище. Габариты сушилки: длина 6216 мм, ширина 16 500, высота — 16 756 мм. Короба расположены в шахте с шагом по вертикали 400 мм, по горизонтали — 320 мм.