Счетчики
Яндекс.Метрика

Шахтные рециркуляционные зерносушилки (часть 2)

Для подачи зерна во вторую часть тепловлагообменника, расположенную над шахтой охлаждения, устанавливают дополнительную норию. На самотечной трубе первой нории монтируют один над другим два небольших бункера, к которым присоединяют самотечные трубы. Самотечную трубу от верхнего бункера направляют в оперативный бункер, а от нижнего — в тепловлагообменник второго контура рециркуляции. Под второй норией также монтируют небольшой бункер, к которому присоединяют самотечную трубу, направляющую поток просушенного зерна в зернохранилище.
Из оперативного бункера 2 сырое зерно поступает в норию 3, которая направляет его в тепловлагообменник 7 до полного заполнения шахты 8 первого контура рециркуляции и самого бункера 5 до сливного устройства (рис. 111). Так как зерно из сушилки не выпускают после заполнения левой ее части, то оно через бункер и сливную самотечную трубу 5 поступает в правую часть сушилки до тех пор, пока также не заполнит ее. Затем, создавая подпор в самотечных трубах, зерно через бункер и верхнее сливное устройство 4 возвращается в оперативный бункер 2. В этой самотечной трубе, которую называют сигнальной, сделано смотровое окно. Появление зерна в/сигнальной самотечной трубе свидетельствует о том, что сушилка заполнена зерном и можно включать вентиляторы и затем топку.
Шахтные рециркуляционные зерносушилки (часть 2)

Закрыв задвижку 1, прекращают подачу зерна в сушилку. Не останавливая нории 3, включают норию 19 и открывают задвижки бесприводных выпускных устройств 10 под обеими шахтами. Зерно начинает циркулировать по первому и второму контурам до тех пор, пока не будет просушено до заданной влажности.
При заданной влажности зерна во втором контуре рециркуляции открывают задвижку на заданную величину, обеспечивающую подачу свежего зерна в норию 3 с производительностью, примерно равной производительности сушилки. При поступлении свежего зерна в сушилку она начинает переполняться, и из сливной самотечной трубы 11 во втором контуре рециркуляции просушенное и охлажденное зерно направляют на очистку или непосредственно в зернохранилище.
Дальнейшее регулирование подачи зерна во все коммуникации автоматическое посредством задвижки 1. Если зерно пересушивается, подачу сырого зерна увеличивают, если недосушивается — уменьшают.