Счетчики
Яндекс.Метрика

Сушка семенного зерна (часть 3)

Под каждой шахтой расположено по четыре выпускных воронки, образуемых тремя рассекателями и боковыми наклонными плоскостями. Выпускное устройство роторного типа. Под воронкой установлен роторный валик-опорожнитель с приваренными к нему ребрами. Привод валиков осуществляется при помощи цепной передачи, управление вариатором — дистанционное (с пульта управления).
Сушилка работает по принципу всасывания на чистом подогретом воздухе. Воздух нагревается в теплогенераторе. Каждую шахту обслуживают собственные теплогенератор и вентилятор. Часть атмосферного воздуха проходит последовательно (в результате разрежения, создаваемого вентилятором) теплогенератор (где нагревается в теплообменнике) , каналы для подвода агента сушки в первую и вторую зоны сушки, слои зерна между подводящими и отводящими коробами, канал для отработавшего агента сушки, два параллельно расположенных циклона и выбрасывается вентилятором наружу. Другая часть атмосферного воздуха последовательно проходит канал для подвода в зону охлаждения слоев зерна между подводящими и отводящими коробами, канал для отработавшего воздуха и смешивается с отработавшим агентом сушки. Шахта работает параллельно, а при влажности зерна свыше 19 % — последовательно.
Производительность сушилки 40 пл.т/ч. В шахте установлены 414 коробов и 36 полукоробов, шаг коробов по горизонтали 200 мм, по вертикали — 300 мм. Габариты сушилки: длина 30 000 мм, ширина 11 000, высота — 24 000 мм.
Зерносушилки СЗШ-16 и СЗШ-8 — это унифицированные сушилки, предназначенные для сушки зерна и семян, предварительно очищенных от сорной примеси, двухсекционные (СЗШ-8) и четырехсекционные (СЗШ-16).
Сушилка СЗШ-16 состоит из двух параллельно расположенных сушильных шахт с выпускными устройствами, двух выносных охладительных колонок, цилиндрической топки, работающей на жидком топливе, вентиляторов и норий.
Сушильные шахты представляют собой две однотипные секции, размещенные одна над другой, но верхние секции развернуты по отношению к нижним на угол 180°. Этим достигается изменение направления движения агента сушки в шахте, что способствует более равномерному высушиванию зерна.