Счетчики
Яндекс.Метрика

Установки для активного вентилирования зерна (часть 3)

Напольно-переносные установки ГИПЗП-48 и ГИПЗП-55 получили широкое распространение. В типовом складе вместимостью 3200 т зерна размещают восемь отдельных секций установки — по одной против каждого дверного проема. В них монтируют входной патрубок, устанавливают закладные доски и присоединяют вентилятор. Поперек склада от дверного проема до его продольной оси укладывают на пол четыре деревянных проходных и три глухих щита, образующих магистральный канал. Длина щита 1290 мм, ширина 1815 мм, высота 207 мм.
Несмотря на простоту устройства и эксплуатации, напольно-переносные установки имеют следующие недостатки. Щиты и решетки выступают над уровнем пола и существенно затрудняют применение передвижных механизмов при погрузочно-разгрузочных работах с зерном в складах и на площадках. Эксплуатация установок сопряжена с большой затратой ручного труда. Деревянные части установок, особенно щиты и решетки, часто ломаются, и ежегодно приходится восстанавливать до 50 % элементов конструкции.
Напольно-переносные установки часто применяют для вентилирования зерна на площадках. При этом торцы крайних решеток и последнего щита заглушают, прибивая к ним сплошные доски, что способствует более равномерному распределению воздуха по обрабатываемому массиву и лучшей продувке. Правила вентилирования зерна на напольно-переносных установках и порядок перестановки вентиляторов такие же, как и на стационарных.
Однотрубная переносная вентиляционная установка ПВУ-1 состоит из составной трубы, погружаемой сверху в зерновую насыпь, и индивидуального вентилятора, надеваемого на нее сверху. Установку используют группами, т. е. одновременно не менее семи труб, расставляемых в насыпи по углам равносторонних треугольников в три и более рядов. Составная труба, служащая воздухопроводом, имеет нижнюю и верхнюю части и переходную конусную муфту для присоединения вентилятора. Диаметр трубы 102 мм, толщина стенок 1,5...2,0 мм. Нижний отрезок длиной 2150 мм с одного конца сделан на конус, облегчающий погружение в насыпь. Резьбовая муфта на другом конце служит для присоединения вибромолота, верхнего отрезка трубы или переходной муфты. Нижняя часть трубы (около 600 мм) — сетчатая, с отверстиями диаметром 2 мм. Длина верхнего отрезка трубы 1500 мм, он служит для удлинения трубы при большой высоте насыпи. Трубу погружают в зерновую насыпь и извлекают из нее при помощи вибромолота.