Счетчики
Яндекс.Метрика

Установки для активного вентилирования зерна (часть 2)

Стационарная вентиляционная установка СВУ-2 — это видоизмененная конструкция установки СВУ-14, в которой каналы-воздуховоды уменьшены в 2 раза. Их располагают симметрично по обе стороны продольной оси склада, не доводя до нее на 500 мм. Воздух в каналы подводят через 26 входных патрубков, установленных в продольных стенах склада по 13 с каждой стороны. Стационарные вентиляционные установки СВУ-63 и УСВУ-62 предназначены для вентилирования партий с целью снижения температуры зерна и сушки теплым воздухом.
В этих установках глухие промежутки между щелями не превышают 500...600 мм. Каналы их обеспечивают пропуск большого количества воздуха и равномерное его распределение по всей площади пола склада. Благодаря этому в рассматриваемых устройствах по сравнению с другими установками, например СВУ-1 и СВУ-2, можно вентилировать в 1,5...2,5 раза больше зерна. При формировании партий зерна над устройствами СВУ-63 и УСВУ-62 допускается значительно большая высота насыпи, чем над другими установками.
Установкой УСВУ-62 можно оборудовать склады без нижней транспортерной галереи, а также имеющие такую галерею. При оборудовании установкой УСВУ-62 складов с нижней транспортерной галереей магистральный канал, не меняя его профиля, доводят вплотную до стены галереи. Сверху над галереей на полу склада укладывают напольные воздухораспределительные решетки любой конструкции, но так, чтобы промежутки между ними не превышали 500 и 600 мм, а одним краем они перекрывают частично щиты боковых каналов. Тем самым пространство по решеткам соединяется через щели бокового канала установки с ее воздухопроводящей сетью.
Зерно рекомендуется вентилировать одновременно с двух сторон склада не менее чем в четырех соседних секциях. После достижения нужной эффективности переставляют только два противоположных вентилятора. Другие два, подающих воздух в секции между огражденными и греющимися участками, оставляют на месте. Они создают заградительную воздушную зону, которая не пропускает теплоту и влагу из необработанных участков насыпи и охлаждение.
Выполнение перечисленных рекомендаций повысит эффективность вентилирования зерна стационарными установками и облегчит их эксплуатацию.