Счетчики
Яндекс.Метрика

Работа с зерном в силосах из сборного железобетона

При подготовке силосов из сборного железобетона и металлических зернохранилищ к эксплуатации особое внимание обращают на водонепроницаемость стыков соединений. Для этого проводят искусственное дождевание в соответствии с Временной методикой производственных испытаний на водонепроницаемость стен сборных железобетонных силосов и Временной инструкцией по хранению зерна в металлических зернохранилищах.
Для предотвращения сверхнормативных осадок и кренов сборных элеваторов необходимо: обеспечить удаление с территории атмосферных и отработавших производственных и хозяйственных вод; не допускать фильтрации воды под сооружения; строго соблюдать правила первичной загрузки силосных сооружений. Силосные корпуса и силосные части рабочих зданий загружают поярусно; каждый ярус имеет высоту в одну треть высоты силоса, но не более 10 000 мм. Последовательность загрузки отдельных силосов в каждом ярусе должна обеспечивать соблюдение равномерной загрузки в плане, недопущение односторонней загрузки в продольном и поперечном направлениях. Весь процесс первичной загрузки проводят в течение одного месяца с одинаковой продолжительностью загрузки каждого яруса. После загрузки дают месячную выдержку, после чего проводят первичную разгрузку в порядке, обратном первичной загрузке.
При хранении зерна в силосах из сборного железобетона раз в месяц проводят контроль качества поверхностного слоя зерна; из силосов, не обеспечивающих необходимой водонепроницаемости, перемещают, зерно; срок перемещения не должен превышать пяти суток после выпадения атмосферных осадков, в результате которых наблюдалось сплошное намокание наружных стен.
При эксплуатации металлических зернохранилищ необходим постоянный контроль за исправным состоянием защитных покрытий кровли и стен, так как цены на цветной металл постоянно растут. Процессу приемки зерна в металлические зернохранилища предшествуют тщательная подготовка аэрожелобов и при необходимости ремонт или замена вышедших из строя чешуйчатых сит и других элементов днища. На хранение в металлические зернохранилища зерно закладывается в сухом и очищенном состоянии.