Счетчики
Яндекс.Метрика

Технологический процесс и приемка зерна (часть 1)

Технологический процесс организуют и осуществляют в соответствии с принципиальной схемой приемки, обработки, хранения и отгрузки зерна на хлебоприемных предприятиях и специальными инструкциями, в которых отражены вопросы проведения отдельных операций с зерном, режимы работы технологических линий и каждого вида оборудования. Контроль за качеством зерна на всех операциях технологического процесса и соблюдением правил размещения, обработки и хранения зерна осуществляют работники лабораторий предприятия.
При проведении технологического процесса должны быть предусмотрены меры защиты работающих от возможного действия опасных и вредных производственных факторов. Результаты проведения технологического процесса оформляются документами, предусмотренными правилами ведения технологического процесса на элеваторах и хлебоприемных предприятиях.
Организация приемки зерна и его отгрузки с предприятий.
Перед началом заготовок зерна разрабатывают план его приемки, размещения и обработки, который составляют с учетом: планируемого объема заготовок, предполагаемого качества зерна; рационального использования вместимости зернохранилищ, технологического и транспортного оборудования для обеспечения сохранности зерна и формирования отдельных партий в зависимости от качества, количества и целевого назначения зерна; проведения послеуборочной обработки зерна в сроки, обеспечивающие его полную сохранность, максимальной степени механизации работ на всех операциях с зерном при минимальном объеме внутренних перемещений. Разработка плана приемки и размещения зерна предусматривает составление технологической карты, которая позволяет определить на каждой технологической линии и разгрузочной точке максимально возможное часовое и суточное поступление определенного типа автомобилей с зерном. На основе плана приемки, размещения и обработки зерна (технологических карт) предприятия рассчитывают суточные графики доставки зерна.