Счетчики
Яндекс.Метрика

Бестарные хранилища для продуктов переработки зерна (часть 4)

В складе установлено восемь металлических силосов. Нижняя часть силосов, два фильтра, питатели и переключатели размещены в специальном подсилосном помещении. Вместимость каждого силоса 28 т. Общая вместимость составляет 224 т, что обеспечивает семисуточную потребность предприятия в муке.
Доставка муки на склад предусматривается автомуковозами, оборудованными компрессорами для пневматической разгрузки и подачи муки аэрозольтранспортом в силосы на хранение. Для подачи муки от автомуковоза к каждому силосу запроектирован отдельный трубопровод. Под каждым силосом установлен шлюзовой питатель. Подача муки на производство осуществляется аэрозольтранспортом. Трубопроводы муки двухпозиционными переключателями соединены в две линии подачи муки на просеивание. Просеянная и взвешенная мука шнековыми питателями подается с помощью двухпозиционных переключателей в любом из производственных бункеров. Бесперебойная выгрузка муки из силосов и бункеров обеспечивается установкой виброразгрузчиков.
Для очистки транспортирующего воздуха предусматриваются аспирация весового отделения и фильтры. Обеспечение линий аэрозоль- транспорта муки сжатым воздухом осуществляется компрессорной станцией. Контроль за расходом муки осуществляется с помощью автоматических порционных весов и тензодатчиков на производственных бункерах. Склад и воздушная компрессорная станция работают в автоматическом режиме. Годовой грузооборот склада составляет 10 560 т.
Установка по перегрузке муки из вагонов-муковозов в автомуковозы предназначается для приемки, хранения и отпуска муки потребителям. Приемка муки предусмотрена из одиночных вагонов-муковозов грузоподъемностью до 52 т с четырьмя цистернами общим объемом 86 м3 двумя аэрозольтранспортными линиями производительностью 50 т/ч.
Хранение муки по сортам осуществляется в восьми металлических силосах общей вместимостью 220 т, снабженных виброразгрузчиками производительностью 40 т/ч. Отпуск муки потребителям из металлических силосов предусматривается шнековыми питателями производительностью 30 т/ч каждый через отпускное устройство одновременно в два автомуковоза.