Счетчики
Яндекс.Метрика

Бестарные хранилища для продуктов переработки зерна (часть 1)

Бестарное хранение муки пониженной влажности (не более 13 %), как показали исследования ВНИИЗ, ЦНИИпромзернопроект и других организаций, возможно насыпью в специальных силосах размером в плане от 1500x1500 до 4000x4000 мм, высотой не более 15 000 мм. Силосы рекомендуется оборудовать специальными вибраторами или аэраторами, которые способствуют вытеканию муки. Лучшую технологическую эффективность дает аэрирование муки воздухом, при этом мука приобретает свойства текучести и через шлюзовой затвор под силосами свободно поступает в выпускной рукав. Ширина выпускных отверстий в силосах для хранения муки должна быть не менее 400 мм, а длина примерно равна ширине силоса. Конусной части днища придают угол наклона не менее 60°. На характер и интенсивность вытекания муки из силосов оказывают существенное влияние кроме влажности и срока хранения такие факторы: сорт и крупность муки; материал и техническое состояние стен силосов и др.
Силосы для хранения продуктов переработки зерна строят из железобетона, листовой и профилированной стали. Несмотря на преимущества силосов из листовой и профилированной стали (несложность работ при сооружении, непроницаемость для атмосферной влаги и более надежное хранение муки в течение продолжительного времени), их применение связано с определенными недостатками — высокая теплопроводность и негигроскопичность стен.
Бестарные хранилища представляют собой сложные сооружения, которые, помимо силосов для хранения продуктов переработки зерна, включают целый комплекс транспортного, весового и другого оборудования (рис. 83).
Бестарные хранилища для продуктов переработки зерна (часть 1)

ЦНИИпромзернопроект разработал серию проектов бестарных хранилищ из сборного железобетона, рассчитанных на хранение 0,5, 0,75, 1,5 и 2,5 тыс. т муки (табл. 30).
Бестарные хранилища для продуктов переработки зерна (часть 1)