Счетчики
Яндекс.Метрика

Склады для хранения муки и крупы в таре (часть 2)

Мешки с мукой и крупой в складах укладывают в штабель, тройником, пятериком или четвериком (рис. 81). При хранении готовой продукции с повышенной влажностью, менее стойкой и требующей лучшей естественной вентиляции, мешки укладывают колодцем (по четыре мешка). На складах перерабатывающих предприятий обычно штабеля укладываются посменно, а на реализационных базах при получении готовой продукции с железной дороги — повагонно общей массой не более 60 т.
Склады для хранения муки и крупы в таре (часть 2)

Высота укладки зависит от вида продукции, ее влажности и температуры воздуха в складе. В районах с жарким климатом высоту штабеля в теплое время года уменьшают на один-два ряда по сравнению с нормами, указанными в инструкции по хранению зерна и зерновых продуктов. По высоте в штабель укладывают от 6 до 14 рядов мешков. Если высота более десяти мешков, каждый рад выше десятого укладывают с отступом внутрь на ширину одного мешка, т. е. на 500 мм. Обычно мешки укладывают на деревянные поддоны высотой примерно 100 мм.
Между штабелями, штабелями и стенами оставляют подходы (примерно 700 мм) и проходы шириной 2500...4500 мм, необходимые для наблюдения за хранящейся продукцией, ее проветривания и применения средств механизации. В складах готовой продукции широко внедряют комплексную механизацию работ с тарными грузами на базе применения пакетоформирующих машин и организации пакетного способа обработки грузов при доставке их потребителям.
При хранении мешков в складе стремятся к тому, чтобы каждый штабель примыкал хотя бы одной стороной к главному проходу, в противном случае трудно применять механизацию. Степень рационального размещения штабелей в складе оценивают коэффициентом использования площади склада, который в зависимости от используемой механизации и других факторов имеет следующие значения: передвижная механизация 0,5...0,65; электропогрузчики 0,6...0,75; стационарная механизация 0,65 ...0,85.
Необходимая площадь склада F (м2) для укладки готовой продукции в мешках, а также количество продукции в таре, размещаемой в складе, можно определить по следующей зависимости:
Склады для хранения муки и крупы в таре (часть 2)

где G — масса груза, который необходимо разместить в складе, т; f — площадь одного мешка, м2 (в среднем считают 0,9•0,5=0,45 м2 для мешков q=70 кг и 0,3 м2 для мешков q=50 кг); z — число мешков, уложенных в штабель; q — масса одного мешка с продукцией, кг; К — коэффициент использования площади склада.