Счетчики
Яндекс.Метрика

Базисные и перевалочные элеваторы (часть 1)

В элеваторной промышленности базисные и перевалочные элеваторы большого удельного веса не имеют, хотя и играют значительную роль в работе всей системы зернохранилищ.
Базисные элеваторы предназначены для хранения крупных партий зерна; их строят на пути движения зерновых потоков в пунктах большого потребления. Они позволяют рассчитать вместимость из заготовительных предприятий на среднюю урожайность, а не максимум, т. е. снижают необходимую вместимость зернохранилищ, которые принимают зерно непосредственно от хлебосдатчиков.
В зависимости от места расположения базисных зернохранилищ определяют характер их операций. Им присущ сильно развитый приемно- отпускной фронт. Вместимость базисных зернохранилищ большая. Обоснование необходимости строительства базисного элеватора и выбор площадки требуют тщательного, глубокого и всестороннего изыскания, так как сложность работы элеваторов — в значительных количествах перевалок.
Назначение перевалочных зернохранилищ — перегрузка зерна с одного вида транспорта на другой (с водного транспорта на железнодорожный и с железнодорожного на водный). В отдельных случаях перевалочные зернохранилища выполняют функции перевалки зерна с узкой колеи железной дороги на широкую. Кроме того, они позволяют использовать для перевозок зерна самый дешевый вид транспорта — водный.
Наилучший схемой перевозки зерна могли бы быть судно — вагон или вагон — судно. Однако в этом случае возникают большие трудности с погрузочно-разгрузочными работами и излишние затраты, обусловленные неизбежным простоем барж или вагонов, так как их грузоподъемность в большинстве случаев превышает массу зерна, перевозимого в железнодорожных составах. Кроме того, требуется формирование крупных однородных партий зерна. Поэтому задача перевалочного зернохранилища — не только перегрузка зерна с одного вида транспорта на другой, его обработка, но и формирование необходимых партий зерна.
Вместимость перевалочного зернохранилища составляет примерно 15-17-кратный суточный запас и зависит от интенсивности подвоза зерна. Обычно вместимость этих зернохранилищ относительно небольшая (25...50 тыс. т), иногда ее увеличивают до 100 и более тыс. т. В этом случае перевалочный элеватор превращается в базисный.