Счетчики
Яндекс.Метрика

Типы заготовительных элеваторов (часть 5)

Элеватор ЛС-4х175 в своем исполнении учитывает недостатки элеватора ЛС-6х100, выявленные в процессе строительства и эксплуатации. Технологическая схема рассчитана на приемку зерна без ограничения по засоренности и влажности. Приемное устройство с автомобильного транспорта имеет два проезда с автомобилеразгрузчиками ПГА-25М с приставками АРУ-1 и два проезда с автомобилеразгрузчиками ПГА-25 без приставок. Для очистки зерна от грубых примесей в приемном устройстве установлены ворохоочистители. Для сушки зерна применены две сушилки РД-2х25-70. Затем зерно поступает в сепараторы и дисковые триеры для окончательной очистки. Взвешивают зерно в автоматических весах.
Общая вместимость элеватора 50 тыс. т, которая включает вместимость четырех корпусов (по 11,2 тыс. т), располагаемых по обе стороны от рабочего здания, имеющего вместимость 5,3 тыс. т.
Элеватор ЛСВ-4х175 представляет собой усовершенствованный элеватор ЛС-4х175. В элеваторе ЛСВ-4х175 весы перенесены снизу рабочего здания наверх. Это значительно упростило технологическую схему элеватора, но вызвало необходимость увеличения высоты здания с 45 000 до 56 700 мм.
На элеваторе предусмотрены приемка зерна из автомобилей и вагонов, очистка, сушка, погрузка в железнодорожные вагоны со взвешиванием. Для приемки зерна из автомобилей предназначено приемноочистительное устройство на четыре проезда. Зерно сушат в двух сушилках РД-2х25-70. Общая вместимость и объем выполняемых операций такие же, как у элеватора ЛС-4х175.
Элеватор вместимостью 150 тыс. т для районов заготовок предназначен для приемки, хранения и отгрузки зерна и обеспечивает механизацию всех операций с зерном. Он состоит из шести силосных корпусов вместимостью по 23 800 т, расположенных по обе стороны рабочего здания, в котором накопительные силосы имеют вместимость 5230 т.
Схема движения зерна на элеваторе предусматривает приемку зерна с автомобильного и железнодорожного транспорта, очистку, сушку, хранение и погрузку его в вагоны и автомобили со взвешиванием. Зерно с автомобильного транспорта выгружают в приемном устройстве на четыре проезда. Приемка и отпуск зерна в вагоны предусмотрены в приемно-отпускном устройстве. Для сушки зерна применяют две сушилки РД-2х2,5-70. После сушки зерно поступает в сепараторы и дисковые триеры для окончательной очистки. Взвешивают зерно на автоматических весах ДН-2000.