Счетчики
Яндекс.Метрика

Типы заготовительных элеваторов (часть 1)

Заготовительные элеваторы являются наиболее представительными в элеваторной промышленности, на их долю приходится около 70 % вместимости всех элеваторов. С развитием сельского хозяйства и изменением характера заготовок зерна наблюдается тенденция к увеличению вместимости элеваторов, мощности их оборудования; постоянно совершенствуется технологическая схема приемки, обработки, размещения и отгрузки зерна (табл. 28).
Типы заготовительных элеваторов (часть 1)

Типы заготовительных элеваторов (часть 1)

Типы заготовительных элеваторов (часть 1)

Типы заготовительных элеваторов (часть 1)

Элеватор Л-2x100 получил широкое распространение в различных регионах страны. В элеваторе был сохранен корпус с квадратными сил осами размером 3200x3200 мм (по типу элеватора ДЛ-5500). Силосный корпус — железобетонный, трехрядный, высота 25 000 мм, стены опираются непосредственно на фундаментную плиту. Вместимость одного силоса 150...170 т, что позволяет при необходимости размещать в элеваторе большое количество различных партий зерна.
По компоновочной схеме элеватор Л-2x100 значительно отличается от прежних типов заготовительных элеваторов. За основу была принята двукрылая схема с рабочим зданием в центре и силосными корпусами по обеим сторонам. Она позволила увеличить в два раза отпускную способность элеватора.
Особенность строительных конструкций элеватора Л-2х100 в том, что скользящую опалубку собирали прямо на фундаментной плите. Несущие колонны образовывали в местах пересечения стен с учетом вутов и прилегающих к ним коротких участков стен.
Элеватор оборудован двумя нориями I-100, семью ленточными конвейерами (два надсилосных производительностью по 175 т/ч, два подсилосных, два для приемки зерна с автомобильного транспорта и один с железнодорожного). Производительность нижних конвейеров 100 т/ч.
Зерно взвешивают в двух ковшовых весах грузоподъемностью 10 т. Для очистки установлено два сепаратора и дисковый триер, а для контроля отходов, получаемых при очистке, предусмотрен сепаратор. Зерно сушат в сушилке ЗСЗ-8, которую встраивают в один из силосных корпусов на месте четырех силосов, расположенных около рабочего здания. Незанятая часть силосов над и под зерносушилкой используется как надсушильная емкость и подсушильная. Зерно с автомобильного транспорта принимают в отдельном здании, где расположены автомобилеразгрузчики и приемные бункера.