Счетчики
Яндекс.Метрика

Специальные устройства элеваторов (часть 3)

Для устранения динамического давления на стены возможны следующие решения: ребра, выступающие внутрь силоса, решетчатые трубы, устанавливаемые над выпускным отверстием, объединение круглых силосов с выпуском зерна через звездочку (рис. 76). Устройство в силосах решетчатых труб и перепускных отверстий в стенах кроме устранения динамического давления на стены способствует уменьшению самосортирования зерна. Последнее можно также устранить при загрузке силосов, сделав качающийся разбрызгиватель или вращающийся конус с желобом. Они заставляют зерновую струю равномерно перемещаться по площади поперечного сечения силоса.
Специальные устройства элеваторов (часть 3)

Устройства для дистанционного измерения температуры. В производственных условиях необходимо периодически измерять температуру зерна в процессе его сушки, и особенно при хранении в складах и силосах элеватора. Повышение температуры свидетельствует об активизации биохимических процессов и необходимости проведения различи ных технологических операций для обеспечения его качественной сохранности.
Для измерения температуры зерна в насыпи относительно небольшой высоты (4...5 м) обычно используют термоштанги. При их погружении на такую глубину требуются большие усилия и значительные потери времени. При большой высоте насыпи зерна в складах с наклонными полами и силосах элеватора термоштанги позволяют измерять температуру только верхних слоев, тогда как температуру зерна, находящегося в средней и нижней частях, измерить нельзя.
В этих случаях используют специальные системы, основанные на дистанционном измерении температуры зерна электрическим методом. Системы состоят из датчиков температуры, вторичных приборов, схем управления и элементов связи. В качестве датчиков температуры применяют низкоомные терморезисторы (термометры сопротивления), а вторичных приборов — логометры или уравновешенные мосты. Терморезисторы встраивают в специальный кабель — трос (термоподвеску), который подвешивают в силосе (рис. 77).
Специальные устройства элеваторов (часть 3)

Для контроля температуры зерна в силосах элеватора применяют системы дистанционного контроля ДКТЭ-4, ДКТЭ-4М, ДКТЭ-4МГ и системы дистанционного автоматического контроля типа МАРС-1500. Система ДКТЭ-4 предусматривает контроль температуры зерна с центрального пульта. При нажатии необходимой кнопки включается соответствующая термоподвеска и приборы (логометры) показывают температуру по всем установленным датчикам. Для ее проверки на другой термоподвеске нажимают соответствующую кнопку и т. д. Автоблокировка исключает возможность одновременного присоединения к приборам более одной термоподвески.