Счетчики
Яндекс.Метрика

Специальные устройства элеваторов (часть 2)

Для эффективного применения химических средств борьбы с вредителями зерна в лечебных силосах элеватора предусматривают надежную герметизацию всей рециркуляционной системы. Герметизация газопроводов не представляет трудности, а обеспечить герметичность самих стен силосов — сложная проблема. В настоящее время для герметизации стен силосов их внутри покрывают эпоксидной смолой. Кроме необходимой герметизации стен силосов тщательно герметизируют загрузочные и выпускные люки. Это достигается применением специальных крышек с резиновыми прокладками на загрузочных люксах и подвижных заслонок с резиновыми прокладками в выпускных люках.
Устройства для устранения самосортирования зерна. Процесс само- сортирования характеризуется разделением зерновой массы по размерам, аэродинамическим свойствам, абсолютной и удельной массам составляющих ее частиц. При этом оказывают влияние также коэффициенты трения и влажность. В результате самосортирования нарушается однородность зерновой массы, образуются участки с повышенным содержанием примесей, где часто развивается самосогревание, ухудшается аэрация и т. д. Самосортирование может происходить при перевозках зерна в автомобилях и вагонах, перемещении транспортными машинами и движении по ситам зерноочистительных машин, трубам и т. д., а также при загрузке и опорожнении силосов, бункеров.
Самосортирование, происходящее при заполнении силосов, увеличивается при выпуске зерна из силосов. Здесь возможны два вида истечения:
1) частичным столбом с образованием воронки на поверхности зерна; из силоса сначала вытекает зерновой столб из центральной части, а потом в образовавшуюся воронку постепенно стекает зерно с периферии; этот вид истечения наиболее типичный и способствует самосор- тированию зерна; однако положительно то, что давление не увеличивается, так как около стен зерно находится в покое, усилия распора от движущейся в центре силоса узкой струи зерна воспринимаются неподвижным слоем зерновой массы;
2) всем столбом, что наблюдается при гладких стенах силосов, а также при больших размерах выпускного отверстия по отношению к площади днища; зерно в таких силосах не самосортируется, но величина давления зерна на стены резко возрастает, что нежелательно.