Счетчики
Яндекс.Метрика

Приемные устройства с водного транспорта (часть 3)

Плавучие пневматические перегружатели применяют на многих элеваторах для приемки зерна с водного транспорта, а также для перегрузочных работ на рейде из барж в морские суда и обратно. Плавучие пневматические перегружатели имеют ряд преимуществ перед стационарными: 1) производительность и расход электроэнергии не зависят от уровня воды, так как подъем зерна из разгружаемого судна до отделителя постоянен; 2) большая подвижность, так как плавучие пневматические перегружатели можно использовать для обслуживания различных причалов данного порта, кроме того, могут выполнять транзитные операции, как, например, перевалку зерна из речных барж непосредственно в морские суда; 3) при надобности плавучие пневматические перегружатели обслуживают перевалочные операции в другом порту.
Плавучие пневматические перегружатели оборудуют высокопроизводительными машинами и механизмами. Техническая производительность плавучего пневматического перегружателя 175 т/ч (эксплуатационная 120 т/ч), расход электроэнергии 2,28 кВт ч на 1 т принимаемого зерна.
Наряду со стационарными и плавучими пневматическими установками на элеваторах находят применение береговые передвижные приемные установки, которые монтируют в специальных башнях или на порталах, перемещаемых по рельсам. Выгруженное из судов зерно после разгрузителя при помощи нории, смонтированной на установке, и транспортера передают в элеватор.
В некоторых случаях на речных элеваторах используют также передвижные установки, оборудование которых смонтировано на шасси автомобиля. Производительность таких установок до 50 т/ч. Подобные пневматические установки можно применять также при выгрузке зерна из вагонов, автомобилей, немеханизированных складов и погрузке его на различные транспортные средства.
В настоящее время находят применение более эффективные передвижные пневматические перегружатели ТА-45, ТА46 производительностью 175 и 120 т/ч.