Счетчики
Яндекс.Метрика

Размещение транспортного и технологического оборудования (часть 2)

Зерноочистительное оборудование. Размещение этого оборудования во многом зависит от производительности транспортного оборудования. Если производительности зерноочистительного и транспортного оборудования равнозначны, то можно обойтись без буферной вместимости, и то только тогда, когда производительность норий не более 100 т/ч.
Зерноочистительное оборудование на элеваторах можно размещать по одной из следующих четырех схем. В первых двух (рис. 66, а, б) предусмотрена жесткая связь между транспортным и технологическим оборудованием. При подобных схемах требуется обязательное наличие обходных самотечных труб, так как производительность зерноочистительного оборудования в значительной степени зависит от качественного состояния зерна. Непосредственная связь транспортного и технологического оборудования находила свое отражение при строительстве сушильно-очистительных башен и отдельных хлебоприемных элеваторов (в основном глубинных).
Размещение транспортного и технологического оборудования (часть 2)

Третья схема (рис. 66, в) нашла свое применение на элеваторах, имеющих различные производительности норий на приемке и уборке зерна из-под сепаратора (например, на мелькомбинате им. А. Д. Цюрупы, элеваторе в г. Николаеве).
На современных элеваторах с неспециализированными нориями над и под зерноочистительными машинами (рис. 66, г) предусматривают бункера. Зерноочистительные машины располагают в средней части рабочего здания так, чтобы над сепараторами были бункера. Контрольные сепараторы и триеры, как правило, устанавливают на одном этаже после основных зерноочистительных машин. Отходы контролируют непосредственно в рабочем здании элеватора. Вариант размещения контрольных сепараторов в отдельном здании с последующим возвращением зерна в рабочее здание элеватора не получил широкого распространения.