Счетчики
Яндекс.Метрика

Рабочие здания элеваторов (часть 1)

Рабочее здание элеватора служит производственным центром, с которым связаны все остальные его цехи и устройства. Это наиболее сложный и трудоемкий при строительстве объект. Особенность рабочего здания в том, что в нем производственные помещения чередуются с бункерами и силосами. В нем сосредоточено почти все транспортное и технологическое оборудование (нории, весы, зерноочистительные машины, зерносушилки и др.).
Все помещения рабочего здания не отапливают, кроме диспетчерской и пульта управления. Пол первого этажа заглубляют по отношению к планировочным отметкам поверхности земли на 800...2500 мм, что вызвано необходимостью увязки приемных устройств с автомобильного и железнодорожного транспорта, а также размещения башмаков приемных норий. Рабочее здание проектируют на сплошных фундаментных плитах со средним давлением в основании сооружений около 3*10в5 степени Па. По стоимости рабочее здание в общем комплексе элеватора составляет 30 %.
В рабочем здании выполняют следующие основные производственные операции с зерном: 1) приемка с автомобильного, железнодорожного и водного транспорта; 2) обработка; 3) перемещение для определения качества или подготовка помольных партий; 4) распределение в силосы или склады, связанные с элеватором; 5) отпуск на автомобильный, железнодорожный, водный транспорт или на предприятие.
Зерно в рабочем здании элеватора перемещается по одноступенчатой и многоступенчатой схемам. Одноступенчатая схема характеризуется тем, что в рабочем здании весы расположены выше надсилосного конвейера. В связи с этим зерно, поднятое норией, после взвешивания может быть направлено без вторичного подъема в силосный корпус, на очистку, сушку и т. д. Подобная схема отличается простотой, но связана с увеличением высоты рабочего здания (60 м и более).