Счетчики
Яндекс.Метрика

Технологическая схема элеватора (часть 1)

Элеватор это полностью механизированное зернохранилище, предназначенное для хранения зерна и выполнения с ним необходимых операций. Современный элеватор обеспечивает выполнение всех операций с максимальной эффективностью и надежным обеспечением сохранности зерна. В отличие от складов со стационарной механизацией элеватор обладает большей компактностью из-за большой высоты сооружения. В данном случае вместимость зернохранилища на 1 м2 площади резко возрастает (но вместимость удорожается). В типовых зерновых складах на 1 т вместимости приходится 2,5...3,0 м3 помещения, а в элеваторах — 1,5...1,7 м3
Важная отличительная особенность элеватора от других промышленных сооружений — это тесная связь между строительными конструкциями и транспортным, а также технологическим оборудованием. Количество и производительность оборудования прямо зависят от величины, количества и устройства силосов, материала их конструкции и расположения на площадке. Поэтому создание проекта элеватора требует самого тесного сотрудничества и коллективной работы инженеров высокой квалификации разных специальностей — строителей, механиков, технологов, электриков, экономистов и др. Только при выполнении этого условия можно создать проект элеватора, отвечающего своему назначению.
Опыт постепенного развития элеваторов разного назначения показывает, что под этим термином в широком смысле следует понимать целый комплекс зданий и сооружений, каждое из которых выполняет определенные функции. Для элеватора каждого типа устройство этих зданий, а также их оборудование могут меняться в зависимости от назначения и условий работы элеватора.
В целом элеватор, как полностью механизированное зернохранилище предназначено для выполнения всех погрузочно-разгрузочных работ, полной технологической обработки и хранения зерна, можно рассматривать как комплексное объединение следующих основных устройств и сооружений: 1) рабочее здание с технологическим и транспортным оборудованием; 2) силосный корпус с транспортным и другим оборудованием; 3) устройства для приемки зерна из автомобилей, вагонов и судов; 4) устройства для отпуска зерна на различные виды транспорта и зерноперерабатывающие предприятия; 5) цех отходов; 6) системы аспирации и удаления пыли.