Счетчики
Яндекс.Метрика

Механизированные башни (часть 2)

Для обработки зерна на хлебоприемных предприятиях, расположенных в районах поступления в основном сырого и влажного зерна, нашли широкое распространение рабочие башни с зерносушилками (РБС), которые от РБО отличаются только наличием зерносушилки.
На хлебоприемных предприятиях южных районов строят молотильно-очистительные башни МОБ-1СЖ, предназначенные для работы с товарной кукурузой. Башня МОБ-1СЖ представляет собой пятиэтажное здание высотой 14 м, где размещено все технологическое и транспортное оборудование, за исключением зерносушилки ДСП-320Т, расположенной рядом с башней. При необходимости початки кукурузы наклонным конвейером могут быть направлены, минуя молотилку, одним из верхних конвейеров в склад (навес), оборудованный установками для активного вентилирования. Затем предварительно подсушенные початки из склада передают в молотилки. Для расширения диапазона обрабатываемых культур и увеличения оперативной возможности на некоторых хлебоприемных предприятиях молотильно-очистительные башни были реконструированы. Для приемки и послеуборочной обработки зерна, поступающего с целинных земель Сибири и Северного Казахстана, было признано целесообразным массовое строительство сушильно-очистительных башен (СОБ). Строительство СОБ, являющихся центрами механизации складов, предусматривалось без применения тяжелой механизации строительных работ.
Механизированные башни (часть 2)

В связи с различными условиями строительства и эксплуатации СОБ в разных районах страны ЦНИИпромзернопроект разработал несколько типов башен, которые подразделяли на две группы:
1) СОБ-МК (монолитной конструкции), СОБ-СК (сборной конструкции), СОБ-ПО (со стенами, возводимыми в скользящей опалубке);
2) СОБ-1К (с кирпичными стенами), СОБ-1С (со стенами, возводимыми в скользящей опалубке), СОБ-1Б (со стенами из бетонных блоков).
Из первой группы наибольшее распространение получила башня СОБ-МК, привязка которой к складам показана на рисунке 60. Размеры башни в плане определяются потребной площадью сепараторного этажа, его принимают равным 12 000 х 12 000 мм (два пролета по 6000 мм, не считая топки, приемного устройства с автомобильного транспорта). Бункера сухого и сырого зерна размещены рядом с шахтой сушилки, что позволило снизить высоту башни, хотя и несколько увеличило се размеры в плане. Оптимальная высота этажей была принята 4200 мм. Башня — четырехэтажная с общей высотой 171 300 мм. В ней размещены две нории (производительностью по 100 т/ч), две нории (производительностью по 45 т/ч), зерносушилка ДСП-24 СН (производительностью 24 план.т/ч), сепаратор (производительностью 80 т/ч), автоматические весы ДН-500 (ВАП-500-202), пять ленточных, три винтовых конвейера, вентиляторы и другое вспомогательное и энергетическое оборудование.