Счетчики
Яндекс.Метрика

Механизированные башни (часть 1)

При оборудовании складов стационарной механизацией необходимо строить специальные башни, в которых осуществляют операции по приемке, взвешиванию, очистке, сушке, отпуску зерна, а также подаче его на верхний конвейер и для приемки зерна с нижнего конвейера. Эти башни строили одновременно со складами.
В первых башнях устанавливали одну-две нории, они выполняли операции приемки зерна и передачи его на верхние конвейеры. На железнодорожный транспорт зерно отгружали одной из норий рабочей башни через самотечную трубу.
В дальнейшем появились башни с примыкающими к ним бункерами для отпуска зерна на железнодорожный транспорт и приемным устройством с автомобильного транспорта. В рабочей башне устанавливали три нории, двое ковшовых весов, сепаратор, надвесовые, а также над- и подсепараторные бункера. Подобные башни были очень громоздки. Со временем башни совершенствовали. Наиболее значительное распространение получили рабочие башни с зерносушилками.
В зависимости от состава оборудования и выполнения основных функций механизированные башни подразделяют на следующие основные типы: перегрузочные (ПБ), приемно-очистительные (ПОБ, РБО), приемно-очистительно-сушильные (РБС), молотильно-очистительные (МОБ) и сушильно-очистительные (СОБ).
Для механизации складов ЦНИИпромзернопроект разработал типовой проект приемно-очистительной башни с оборудованием: две нории, семь ленточных конвейеров (производительностью 100 т/ч), сепаратор (производительностью 80 т/ч) . В верхней части башни установлены ковшовые весы.
Со складами подобные башни связывали верхним и нижним конвейерами. Эти башни были центральным узлом выполнения всех операций с зерном. ПОБ позволяла принимать, отпускать, очищать зерно и вести его учет. Несмотря на более совершенную конструкцию и лучшую технологическую схему, подобные механизированные башни широкого распространения не получили из-за большой высоты и стоимости.
На хлебоприемных предприятиях для приемки, обработки зерна получили значительное распространение рабочие башни РБO-3x100, предназначенные в основном для обработки сухого зерна. Три нории производительностью по 100 т/ч и сепаратор ЗСМ-100 с той же производительностью обеспечивают одновременно с приемкой отпуск зерна в вагоны. Взвешивают зерно на порционных весах. В дальнейшем ЦНИИпромзернопроект была осуществлена некоторая модернизация рабочей башни РБО-3х100. В частности, для выгрузки зерна из автомобилей любой грузоподъемности и автопоездов с одним или несколькими прицепами использовали гидравлический универсальный автомобилеразгрузчик ГУАР-30. Вагоны загружают как через верхние люки в крыше, так и через боковые проемы при помощи вагонозагрузчика.