Счетчики
Яндекс.Метрика

Передвижные и стационарные механизмы (часть 2)

При благоприятных гидрогеологических условиях в складах указанного типа можно вместо горизонтального пола устроить пол из двух плоскостей, расположенных наклонно по отношению к продольной оси. Наклонный угол устраивают по всей площади склада или только в его средней части (рис. 58). В этом случае решают следующие задачи: исключается необходимость применения ручного труда для подачи зерна по горизонтальному полу к выпускным отверстиям; снижается стоимость сооружения склада.
Склады с наклонными полами строить можно только при низком расположении грунтовых вод (не ближе 10 м от поверхности земли). Серьезный недостаток эксплуатации складов с наклонными полами в том, что из-за своеобразной конфигурации зерновой насыпи и значительной ее высоты (более 10 м) по продольной оси в них не удалось практически решить задачи эффективного вентилирования и газации зерна, т.е. обеспечения условий хорошей сохранности зерна, а также осуществить контроль за его состоянием при хранении.
В таких складах можно хранить только большие партии однородного зерна (5000...8000 т). Делать в складах с наклонными полами внутренние перегородки технически трудно и дорого. Поэтому склады подобного типа можно применять в тех случаях, когда для их загрузки есть большие партии однородного сухого зерна, не требующего раздельного хранения.
Стоимость 1 т вместимости складов с наклонными полами обходится дешевле, чем стоимость складов с плоскими полами. На общую стоимость во многом оказывают влияние конструкция и строительный материал нижней галереи. В ряде случаев до 25 % общих капитальных вложений приходится на нижнюю транспортерную галерею.
Стремление снизить затраты на строительство вызвало распространение складов с непроходными галереями, особенно в районах с высоким стоянием грунтовых вод. Однако в этом случае наблюдается излишний расход электроэнергии, так как при устройстве закольцованного конвейера не всегда можно использовать обе ветви ленты, как если бы, например, использовался конвейер в желобе. Большое число барабанов, значительная длина конвейерной ленты обусловливают завышенное число прокладок. Кроме того, усложняются наблюдение за лентой конвейера и его обслуживание.