Счетчики
Яндекс.Метрика

Передвижные и стационарные механизмы (часть 1)

Для выполнения всех операций, проводимых с зерном в складах, применяют передвижные и стационарные механизмы. Многолетний опыт эксплуатации передвижной механизации в складах и на площадках с учетом предложений ВНИИЗ и ЦНИИпромзернопроект позволил установить наиболее рациональные схемы размещения машин и принципы их использования при приемке, обработке и отпуске зерна разного качества.
Несмотря на преимущества, передвижная механизация имеет много существенных и неустранимых недостатков. Передвижные конвейеры обслуживает, как правило, бригада из трех-пяти рабочих. Эти машины узкоспециализированы, что обусловливает необходимость иметь на каждом предприятии большой набор разнообразных механизмов. Чаще всего передвижные машины работают вне помещения, поэтому они быстро изнашиваются. Использование средств передвижной механизации требует дополнительных затрат, связанных с сооружением подсобных приспособлений и устройств.
Большинство передвижных машин имеет низкую производительность, поэтому на 1 т перемещаемого груза они расходуют больше электроэнергии, чем стационарные. Стоимость погрузочно-разгрузочных работ в два раза больше, чем при стационарной механизации. Существенный недостаток передвижной механизации в том, что она не исключает применения ручного труда, связанного с подгребанием зерна и другими видами работ. Поэтому по мере оборудования складов средствами стационарной механизации количество передвижных машин и их использование будет постепенно сокращаться. В дальнейшем передвижную механизацию на предприятиях будут применять в основном на площадках и при выполнении подсобных и случайных работ.
В складах со стационарной механизацией устанавливают верхние конвейеры для загрузки и нижние — для выгрузки зерна. Последние монтируют в галереях под полами, доступных для прохода работников, или же в специальных каналах в полу.
Над отверстиями в полу склада для выпуска зерна на конвейер обязательно устанавливают вертикальные предохранительные колонны для устранения несчастных случаев. Для дополнительной страховки может быть использована блокировка входных дверей с электродвигателями нижних конвейеров, которые немедленно останавливаются при открытии одной из дверей. При высоком уровне стояния грунтовых вод нижнюю галерею заменяют неглубоким каналом для конвейера. В этом случае управление задвижками выпускных отверстий выносят на верхнюю транспортерную галерею.
При заполнении склада стационарными конвейерами зерно размещается под углом естественного откоса. Работа по заполнению зерном неиспользованной вместимости склада (около 30 %) вдоль продольных стен весьма трудоемка и ее осуществляют при помощи специальных устройств и приспособлений. Зерно самотеком выгружают на нижние конвейеры, а оставшуюся часть (40...50 %) подают на нижний конвейер при помощи зернопогрузчиков и передвижных конвейеров. Таким образом, механизированные склады с верхними и нижними транспортерными галереями не исключают применения передвижной механизации и различных приспособлений.